Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мужчине пришили донорские руки

Мужчине пришили донорские руки
Фото: Операция прошла успешно. Фото: скриншот ТСН

Свои руки и ноги мужчина потерял три года назад из-за тяжелой инфекции. Для того чтобы пришить пациенту новые руки 35 хирургов кропотливо работали 9 часов, сообщает tsn.ua.  

Через несколько дней после операции мужчина уже мог делать новыми руками простейшие действия – слегка шевелить пальцами.  На то, чтобы мужчина смог полностью научиться управлять своими новыми руками уйдет не менее 4-6 месяцев  тяжелой и кропотливой реабилитации. По словам счастливого пациента, первое, что он сделает, когда восстановит свои руки – это обнимет жену и родителей. 

Вообще кроме внутренних органов, хирурги успешно пересаживают внешние – глаза, лицо и конечности – руки и пальцы. Но до сих пор в мире ни кто не рискнул пересадить донорские ноги. Это  считается архисложно.  Западные хирурги считают, что пересадка рук намного сложнее, чем, например почки, куда уж говорить о ногах. Так при пересадке рук врачам к культям пациента нужно присоединить до 54 костей, 56 мышц и огромное количество нервов для того, чтобы руки функционировали и не отмерли. Проводят такие операции  сосудистые и нейрохирурги, а также травматологи.

В Украине пришиванием конечностей врачи занимаются лишь после их травматической ампутации.

- Донорские руки или пальцы проще пришивать, чем собственные пациента, - объяснил Махмуд Ахмад,  сосудистый хирург высшей категории, к.м.н, зав отделением сосудистой хирургии Киевской областной клинической больницы. - Потому что при донорстве подбираются идеально подходящие человеку по группе крови, возрасту, размеру и многим другим показателям донорские конечности. К тому же эта операция получается запланированной. А при травме родная рука может быть сильно повреждена. И  тогда пришить  ее и восстановить ее функции намного сложнее. К тому же хирургическое вмешательство получается экстренное.  Трансплантация донорских рук трудоемкое дело – соединяется кости, сухожилия, мышцы, сосуды и нервные окончания. Первая задача, чтобы конечности прижились, а вторая, чтобы они полностью восстановили свои функции. На последнее может уйти много времени -  от нескольких месяцев  до года. Вообще делать пересадку донорских конечностей без проблем смогли бы и украинские хирурги, но к сожалению, у нас до сих пор запрещено трупное донорство, без согласия родственников покойного, которое действует в большинстве стран ЕС И Белоруссии. 

Новости по теме: Наука Здоровье донор