Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дед Мороз под Новый год в гости больше не придет?

Дед Мороз под Новый год в гости больше не придет?
Фото: Фото: Олег УКЛАДОВ

"Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты…". Неужели мы больше никогда не сможем петь веселые новогодние частушки? Ведь если верить прессе и Мороза действительно заменили на Николая, то как-то неуместно петь такое о православном святом. Да и как его встречать-привечать? Старому-то рюмку водки не грех поднести, а у Николая в новогодние праздники рождественский пост. Прям беда. Не знаем, что и делать. Придется получить инструкции у городских властей - раз это якобы их инициатива.

Каждый выбирает для себя...

Никаких запретов на Деда Мороза мэр Киева не подписывал - пояснили нам столичные власти. Фух, аж от сердца отлегло! Вся шумиха возникла из-за того, что в заповеднике "София Киевская" на праздники открывается резиденция Святого Николая. Там же на площади заработает и новогодняя деревня, которую Николай (в миру актер Театра Франко Алексей Паламаренко) регулярно будет посещать, чтобы пообщаться с детворой. Поедет святой и по всем районам столицы, если позовут. 

- По утвержденному плану праздника на Софийской площади, балом там правит святой Николай. С районами мы еще этот вопрос не согласовывали, но думаю, каждый выберет для себя персонажа, который ему больше по душе, - рассказала "Комсомолке" замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - Запретов на Деда Мороза в городе нет.  

Что же касается традиционного городского парада Дедов Морозов - волонтеров, то в этом году всех переименовали в парад помощников святого Николая. Вот, собственно, и все новшества властей.

Кого ждать на утренники

Главный вопрос для ребятни - новогодние концертные программы. Надо ли им тренироваться горланить у елки "Сне-гу-ро-чка!"? Или, чинно перекрестившись, скромно и смирно ждать подарка?

Законодателем мод в этом вопросе всегда был Дворец "Украина", где для детей устраивают главную елку страны. 

 - В этом году мы готовим программу "Путешествие по новогоднему времени, или Проделки чудаковатого Часовщика", - рассказали "Комсомолке" во дворце. - С традиционными новогодними персонажами - Дедушкой и Снегурочкой. Но о святом Николае тоже не забываем - ему посвятим программу 19 декабря. 

Такая же история и на остальных елках. С участием святого Николая - с 13-го по 15-е, с Морозом - с 25 декабря по 8 января. 

Церковь за Деда Мороза

Новогодняя деревня на Софийской площади будет работать с 19 декабря по 19 января. В это время пройдут три главных зимних праздника - День святого Николая, Новый год и Рождество. Эдак, следуя логике сплетников, неудивительно, если завтра напишут, что Николай будет отдуваться за всех. Что думает по поводу Деда Мороза православная церковь?

Как объяснил "КП" в Украине" протоиерей Украинской православной церкви (МП) Георгий Коваленко, на Западе, где католики празднуют Рождество 25 декабря, святой Николай выглядит логично, ведь между его днем и Рождеством нет Нового года. Да и сам этот светский праздник там отмечают не так пышно, как у нас, все сходит на нет после Рождества.

По мнению отца Георгия, каждому празднику положен свой персонаж. Если это День святого Николая - вешайте сапожки для подарков, пеките пряники - "николайчики". Если сказочный и совершенно не привязанный к церкви Новый год, то и персонаж для него нужен светский - Дед Мороз со Снегурочкой. Ну а на Рождество, понятное дело, надо славить Иисуса, а не каких-либо других личностей. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пережиток советского прошлого

Столичный религиовед Тарас Борозенец:

 - Думаю, замена Деда Мороза на святого Николая имеет место быть. Сейчас наша власть пытается избавиться от наследия СССР, именно при советском строе Дед Мороз стал популярен в качестве новогоднего персонажа. Но дело в том, что и святой Николай - не славянский герой, а западноевропейский. Поэтому политические мотивы смены Деда Мороза неправильно оправдывать возвращением к традициям и фольклору. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Может ли с Николаем ходить Снегурочка?

Кого дети ждут на Новый год? Деда Мороза и Снегурочку. Последнюю, правда, больше любят папы ребятни. Для них как никогда важен вопрос: может ли святой Николай позволить себе спутницу в столь фривольно-короткой шубке?

 - Снегурочка - внучка новогоднего деда. А это подразумевает семью. Но откуда у монаха-епископа, которым был Николай, семья, дети, внуки? - улыбается отец Георгий. - Правда, у него могут быть просто помощники - как мужчины, так и женщины. И это должно научить детей помощи и благотворительности, когда они вырастут. 

 

Новости по теме: Киев Новый год 2014