Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Cтал доктором наук, будучи в АТО

Cтал доктором наук, будучи в АТО
Фото: Стеснительный зоолог Сергей Утевский всячески скрывал перед комиссией свое участие в боевых действиях. Фото: Личный архив Сергея Утевского

Харьковчанин Сергей Утевский - человек уникальной профессии, в мире таких можно пересчитать по пальцам. 47-летний ученый-зоолог всю жизнь посвятил исследованию пиявок. Почти 20 лет назад мужчина защитил кандидатскую диссертацию и стал преподавать в Национальном университете им. Каразина, где работает до сих пор. Все это время он продолжал изучать пиявок и писал докторскую. 

В самый ответственный момент, когда работу нужно было защищать, Сергея Юрьевича мобилизовали в 22-й батальон территориальной обороны и отправили под Луганск.

- Уже почти все было готово, я прошел предзащиту, но в апреле меня призвали, - рассказывает Сергей Утевский. -  На 25 июня была назначена защита в Киеве. Все это время я находился в Донбассе. Когда пришло время ехать, комбат вошел в положение и отпустил меня на несколько дней.

Стеснительный зоолог всячески скрывал перед комиссией свое участие в АТО. Говорит, не хотел бравировать тем, что служит.

- Но все равно об этом узнали, - улыбается ученый. - Перед защитой зачитали мою автобиографию и, в частности, последнее место работы, где было упомянуто, что я мобилизован. Но мне хотелось, чтобы оценивали только мою работу, а не что-то иное.

Защита прошла блестяще. После нее новоиспеченный доктор наук, командир взвода Утевский снова отправился на передовую. Говорит, о его успехе среди бойцов мало кто знал. Но  тем, кто интересовался работой ученого, с удовольствием рассказывал и даже показывал какие-то небольшие зоологические опыты.

Недавно 22-й батальон, в котором служит Сергей Юрьевич, вернулся в Харьков на ротацию. Через пару месяцев их снова отправят в зону АТО.

- Конечно, надеюсь вернуться и  заниматься научными исследованиями, - вздыхает Утевский. - Я описал 8 новых видов пиявок, о которых до меня никто не знал. Планирую описать еще несколько видов, но их надо доисследовать. Кроме этого, у меня есть ученики и диссертанты, которым нужно помогать.

Но не одними пиявками и наукой живет ученый: дома его ждут мама, брат, жена и двое взрослых детей. 

Новости по теме: ООС (АТО) образование