Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Онуфрий не пришел на вечер памяти умершего предшественника Владимира

Митрополит Онуфрий не пришел на вечер памяти умершего предшественника Владимира
Фото: На вечер памяти Владимира Онуфрий просто не пришел. Фото: www.facebook.com/m.volodymyr.foundation

Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий пропустил вечер памяти предыдущего владыки – умершего митрополита Владимира. Нынешний владыка просто не пришел.

23 ноября – в 79-ю годовщину со дня рождения Владимира в Софии Киевской министерство культуры и Фонд памяти Блаженнейшего организовали вечер памяти покойного митрополита.

Члены Всеукраинской Рады церквей, предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет, Верховный архиепископ греко-католической церкви Святослав Шевчук, глава Автокефальной церкви митрополит Мефодий, министр культуры Евгений Нищук и много других мирских гостей пришли почтить память Владимира.

Но вот его последователя – нынешнего митрополита Онуфрия на вечере не было. Это возмутило некоторых. В частности советник президента Олег Медведев, очень отрицательно высказался на своей странице в Фейсбуке и раскритиковал Онуфрия.

Онуфрий Владимира помнит и чтит

В пресс-службе митрополита Онуфрия обвинения отвергли, попросили не верить наговорам и не искать никакой принципиальной позиции в отсутствии нынешнего владыки на вечере памяти. В УПЦ "КП в Украине" рассказали, что Онуфрий предшественника чтит и помнит.

- В этот день владыка служил литургию, потом литию (маленькую поминальную службу, - ред.) на могиле Владимира. А потом была большая панихида вечером в Лавре, в 17.00, - рассказал пресс-секретарь УПЦ отец Пафнутий.

Литию по митрополиту Владимиру вместе с Онуфрием отслужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Донецкий и Мариупольський Иларион,   Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник Киево-Печерской Лавры),  а также киевское духовенство, студенты и воспитанники духовных школ.

Митрополит Онуфрий во время литии по усопшему предшественнику. Фото: church.ua

На вечере памяти устроили выставку вещей Владимира

- Атмосфера на вечере была очень возвышенная, насыщенная. Очень символично, что первый день рождения после смерти попал как раз на воскресенье. Очень теплый вечер, много интересных вещей и презентаций,  - рассказал глава просветительского отдела УПЦ отец Георгий Коваленко.

Кроме выступления хора и речей гостей о митрополите, на вечере презентовали 11-й том трудов Блаженнейшего Владимира. Кроме того в помещении открыли и выставку, на которой представили детали рабочего кабинета и стола митрополита, его одеяние и различные богослужебные вещи.

На выставке представили и церковное облачение Владимира. Фото: www.facebook.com/m.volodymyr.foundation
Среди экспонатов выставки - личные вещи Блаженнейшего и предметы из рабочего кабинета. Фото: www.facebook.com/m.volodymyr.foundation