Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Орест сбежал от репрессий в Германию

Михаил Орест сбежал от репрессий в Германию
Фото: Михаил Орест пережил немало репрессий. Фото: Thinkstock/архив

Михаил Орест (настоящая фамилия – Зеров) родился в семье педагога Константина Зерова на Полтавщине.  О нем как писателе никто не слышал до начала Второй мировой войны.  

Детство

Всего в  семье Зеровых было одиннадцать детей. Однако только семь из них достигли взрослого возраста: Николай (1890), Дмитрий (1895), Константин (1899), Михаил (1901). Также выжили Георгий,  Елена и Валерия, однако даты их рождения не сохранились. 

Довоенный период

Об этой жизни Михаила мало что известно. По данным историком, отучившись в школе, Зеров пошел по стопам отца. Учительствовал он в школах разных городов. Стихи, которые Зеров писал в то время, он не публиковал, а прятал от постороннего глаза.

В то же время он пробовал себя в литературном переводе. В частности, он в 1929 году он еревел антологию немецкой поэзии под редакцией Майка Йогансена. В литературном мире перевод оценили высоко, а вот советской власти они не понравились: переводчика арестовали и посадили на девять месяцев. Второй раз писателя арестовали в 1938 году за участие "террористической антисоветской группе". На этот раз его посадили более чем на три года. 

Верхний ряд:Дмитрий, Костя с женой, Николай. Средний: Иван Ищенко (муж Валерии), Георгий, Мария (жена Дмитрия), отец и мама Зеровы. Нижния ряд: Елена, сын Николая Костя, София (жена Николая, Михаил. 1934. Фото: соцсети

Зеров & Орест

В 1941 году, за несколько дней до начала войны, Зеров вышел из тюрьмы и приехал в Киев. А потом попал  оказался в Виннице, затем – во Львове. Каким образом – достоверно неизвестно. А в 1942 году  в журнале "Новые дни" появился первый лирический цикл некого Михаила Ореста. Так начался новый этап в жизни Зерова. 

Михаил взял псевдоним, чтобы сбить с толку советскую разведку, которая знала его как Зерова. Почему именно "Орест", неизвестно.  Однако истории предполагают, что псевдоним взят из  пьесы Леси Украинки "Голубая роза".

Во Львове Орест жил в комнате писателем Аркадий Любченко.   В это врем писатель часто днями не выходил из комнаты, читая и создавая новые свои произведения. Так было до 1944 года. Затем Орест был вынужден бежать в Аутсбург, где поселился в беженском лагере.  С этого момента и до самой смерти писатель жил в Германии.  Умер он в 1963 году. Оресту было лишь 62

Стоят: Дмитрий, Михаил, Костя, Елена. Сидят: Евгения (первая жена Дмитрия), отец и мать Зеровы, Николай. Дити: Георгий, Валерия. 1918. Фото: соцсети

Любовь в жизни Ореста

О личной жизни Ореста известно мало. В 1930 году он некоторое время встречался со студенткой КИНО Ольгой Галабудской, однако пара рассталась из-за репрессий, свалившихся на Ореста. Кроме того, известно, что он некоторое время он был женат. Однако, когда был заключен брак, и как звали избранницу писателя, неизвестно. Загадкой остаются и стихи, посвященные Орестом таинственной "Н.Г". О том, кто может быть эта женщина, неизвестно до сих пор. 

Личная жизнь Михаила осталась за семью печатями. Фото: соцсети

 

Новости по теме: День в истории