Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прошла Великую войну и плачет из-за новой

Прошла Великую войну и плачет из-за новой
Фото: София Михайловна ушла на фронт добровольцем.

- Когда весной мама услышала по телевизору о первой волне мобилизации, она заплакала. А потом мы решили, что обязательно должны помочь солдатам. Чем можем. И передали в АТО немного денег из своей пенсии и носочки, - утирая глаза платочком, рассказывает коренная киевлянка, ученый-химик Михайлина Андреевна. 

Мы встретились с ней в парке. У нее буквально полчаса - пока мама не проснется. И наш разговор именно о ней - 93-летней Софии Михайловне.

- Наша семья живет в Киеве с 1916 года, - рассказывает Михайлина Андреевна. - Мама училась в Ленинграде, в начале войны переболела тифом, и последним эшелоном ее эвакуировали в Пензу. Оттуда к дедушке - в Сталинград.

Обосновавшись на новом месте, София Михайловна и ее мама решили уйти на фронт. Первая - рядовой, вторая - вольнонаемной. Вся их семья была на передовой - мужчины служили разведчиками и саперами. Что самое невероятное - домой все вернулись живыми.

- Мама воевала в дорожном отряде. На их попечении были мосты, переправы. Она прошла от Сталинграда до Берлина. А потом отправилась на Байкал - налаживать пути сообщения.

В Киев София Михайловна уже вернулась с малюткой-дочкой. И о войне говорила редко. О том, что пришлось пережить, напоминали только черно-белые фотографии, где к платью приколоты ордена и медали. 

- Запомнились мамины рассказы о том, как горели степи и Волга во время боев под Сталинградом. От огня ночью было светло, словно днем. Вокруг бомбы взрываются и даже вода в огне - горело горючее. 

В Киеве София, которая из-за войны не успела окончить университет, работала диспетчером в такси. Благодаря отличной памяти могла перечислить наизусть едва ли не все столичные улицы. Память не подвела ее и сейчас - в свои 93 года София Михайловна прекрасно понимает, что происходит вокруг, каждый день слушает новости. И когда говорят о войне, плачет. Не ожидала, что такое может повториться.

Теперь женщина, прошедшая войну, помогает выжить в нынешней нашим солдатам. Через волонтеров вместе с дочерью они передают ребятам носки, деньги, накопленные из пенсий. А внучка Софии Михайловны регулярно сдает для солдат кровь. Но киевлянки очень переживают, что помощь их пассивная. Теперь семья хочет взять под опеку одного из раненых бойцов, которые лечатся в киевских больницах. Главное, чтобы здоровье позволило.