Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не так страшен птичий грипп

Не так страшен птичий грипп
Фото: На европейских птичьих хозяйствах был обнаружен опасный вирус Фото: Thinkstock

Смерть двух женщин людей от птичьего гриппа в Египте совпала со вчерашним известием о запрете ввоза в Украину куриного мяса из Великобритании, Германии и Голландии. На европейских птичьих хозяйствах был также обнаружен опасный вирус. Все это породило очередную волну тревоги: после пандемии свиного гриппа в 2009 году, украинцы паниковать "морально готовы", можно сказать, ежегодно - ближе к ноябрю.

Но в данном случае рано надевать защитные маски и закупаться антивирусными средствами, поддерживая фарминдустрию, которой наш страх перед болезнью только на руку.

Зараза убивает круглый год

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп постоянно (!) присутствует на Востоке. В частности, раз в несколько месяцев кто-то из жителей деревни или сотрудников птицефабрик в Китае заболевает этим вирусом. Иногда такие случаи, к сожалению, приводят к летальному исходу. Однако общее количество заболевших составляет 2-4 человека в квартал. Конечно, это очень неприятная статистика. Но стоит ли говорить о грозящей миру пандемии?

Птичьим гриппом чаще всего заражаются непосредственно от пернатого носителя. В опасности те, кто ухаживает за больными птичками, либо утилизирует их тушки после гибели. Контакт с сырой птичьей кровью и мясом также рискован.

Однако обработанные продукты из птичьего мяса не могут "заразить" человека. Вирус погибает после дезинфицирующих процедур, которые в обязательном порядке проходит птица после забоя на фабрике. Жареное, вареное, тушеное мясо тоже не "заразит". По этой причине, несмотря на распространенность птичьего гриппа в среде пернатых, заболевает мало людей.

Большинство из них просто контактировали с птицей без соблюдения мер безопасности. Скажем, в апреле текущего года жительница Нанкина в Китае приехала на экскурсию в Тайбэй и зачем-то купила сырую курицу на блошином рынке. Привезя ее домой, китаянка разделала птицу и приготовила. Все это время женщина, конечно, не подозревала о том, что птица больна. То есть разделывала тушку не в перчатках, не пользовалась мылом. Хотя, по мнению экспертов ВОЗ, достаточно таких простых мер предосторожности, чтобы не заболеть птичьим гриппом: мыть руки, не потреблять сырое мясо и кровь, разделывать птицу в перчатках и избегать контакта со слизистыми (не тереть глаза, нос, губы), исключить контакты с заразившимся человеком.

Курятину из Голландии запретили из-за наших птицехозяйств

Теперь о запрете ввоза курятины с Голландии, Британии и Германии. На птицефабриках был обнаружен вирус, от которого пернатые умирают  в течение 48 часов. Наша Госветфитослужба приостановила ввоз птичьего мяса и субпродуктов, чтобы избежать заражения нашей же птицы. Об этом "КП" рассказали в пресс-службе ведомства:

- Речь не  идет об угрозе эпидемии птичьего  гриппа среди жителей Украины. Запрет, прежде всего, должен помочь  избежать проникновения вируса  на наши хозяйства, - объясняют  в Госветфитослужбе. – Хотя доля  закупки импортного птичьего мяса или яиц очень маленькая... Последние 5-7 лет вспышки гриппа среди пернатых регулярно регистрируются  в Азии и на Востоке. Теперь же болезнь добралась до европейских птицехозяйств. Но передача вируса людям пока не зарегистрирована. 

Данные "Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний" МОЗ подтверждают – ни одного случая заражения птичьим гриппом в Европе в последнее время не было. Наши вирусологи ссылаются на сведения Европейского регионального бюро ВОЗ, где ведется статистика заболеваемости в 41 стране.

Распространение всех штаммов гриппа в Европе пока что вообще далекое от эпидемической ситуации. Есть единичные случаи заражения свиным штаммом А/Калифорния, который в 2009 году такого шороху навел, а теперь курсирует в гораздо более ослабленном виде.

Украинцы болеют паравирусом

В Украине продолжает "ходить" парагрипп – на его долю приходится 65% всех случаев "простуды", по данным МОЗ. Парагрипп – острая респираторная инфекция, которая хоть и может стать причиной высокой температуры, но не вызывает такого мощного интоксикационного синдрома и не становится причиной мгновенного развития осложнений (пневмонии, бронхита, миокардита и т.п.), как настоящий грипп. Еще 10% случаев болезни связаны с аденовирусами (тоже респираторная хворь, которая поражает целые коллективы – классы в школе, детсады, сотрудников одного офиса), но при этом вылечивается за 3-4 дня. Грипп зарегистрирован в 5% случаев, все – штаммы группы В, то есть все-таки менее опасные.

Всего в Украине 152 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом. 76,5% из них – дети и подростки до 17 лет. Госпитализировано более 5 тысяч человек. Эпидемический порог нигде не превышен, а в распространении болезни даже наметился некий спад. Тем не менее, вирусологи прогнозируют всплеск гриппа в конце декабря

ВАЖНО

Опасные симптомы

  1. Высокая температура (выше 38 градусов);
  2. Кашель, насморк, головная боль, ломота в мышцах и суставах;
  3. Интоксикация: озноб, рвота, диарея, боль в животе и груди;
  4. Кровотечения из носа и десен, кашель с кровью.

В ТЕМУ

Любой грипп – от пернатых

Грипп – болезнь птиц, которой заражаются животные, а потом и люди. То есть любой штамм, по сути, - птичий. Согласно подсчетам ВОЗ, каждые 11 лет мир ожидает эпидемия, а каждые 30-35 – пандемия.

Лучшее средство профилактики – мытье рук и избегание многолюдных мест. Неэффективность марлевых повязок в толпе уже доказана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые опасные штаммы птичьего гриппа

У вируса есть "шипы" и "иголки". С их помощью он захватывает и проникает в клетку. Более агрессивные вариации могут привести к гибели. Их всего пять.

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных болезней в Бетесде, американский штат Мэриленд, выяснили, какие штаммы птичьего гриппа представляют наибольшую опасность для человека. Оказалось, что их пять. К ним относятся штаммы, которые имеют варианты гемагглютинина H1, H5, H7, H10 и H15 (в названии этих штаммов можно встретить эти обозначения). Статья о вирулентности разных штаммов вируса птичьего гриппа опубликована в последнем номере журнала mBio®.

Новости по теме: птичий грипп Здоровье