Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

24 апреля – единый тест для выпускников школ

24 апреля – единый тест для выпускников школ
Фото: Школьники готовятся к тестированию. Фото: Максим ЛЮКОВ

Тест засчитают и как итоговую аттестацию (при этом участник получит оценку от 1 до 12 баллов), и как ВНО (от 100 до 200 баллов). Так что всем выпускникам, даже тем, кто не собирается в вуз, в этом году придется побывать в пунктах независимого тестирования (именно там будет проходить учебное испытание). По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, исключений не делают: тест обязателен и для победителей Всеукраинских олимпиад, победителей всеукраинсокого этапа МАН, тех, кто получал среднее образование в колледжах, интернатах, вечерних школах или сдает школьный курс экстерном. Судьбу тех, кто не стремится в вуз и кто не захочет проходить тест, решат в школе: кому-то итоговую аттестацию проведут отдельно, кому-то выставят по итогам прошлых лет.   Если школьник заболеет, ему придется сдавать украинский язык дважды – в школе (в качестве выпускного экзамена) и во время дополнительной сессии ВНО. 

С 5 января каждый одиннадцатиклассник должен зарегистрироваться на сайте УЦОКО. Если старшеклассник в курсе, что списки выпускников и их документы подают руководители школ – расслабляться не стоит, одно другому не противоречит. Директоры делают свою работу, а на будущих участников тестирования лежит ответственность пройти регистрацию, чтобы потом из-за этого пустяка не потерять шанс получить в 2015 г высшее образование.    

Результаты единого теста по украинскому языку объявят до 12 мая 2015 г. А те, кто уже сейчас хотят подготовиться, могут на сайте УЦОКО изучить два образца тестов – базового и углубленного уровня. 

 

Новости по теме: образование Школы