Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Битва за пенсию: мучения пожилых людей зоны АТО продолжаются

Битва за пенсию: мучения пожилых людей зоны АТО продолжаются
Фото: Тысячи людей пытаются получить заветные справки, понимая, что сделать это в срок, увы, нереально. Фото: Артем ГЕТЬМАН

Пенсионные злоключения пожилых людей из зоны АТО продолжаются. Потолкавшись в огромных очередях за справкой переселенца в фондах соцобеспечения в мирных городах, старики поняли: ни при каких условиях даже самым бодрым и здоровым пенсионерам не удастся выполнить требования Кабмина и донести в Пенфонд необходимую бумагу до 1 декабря.

"Таких очередей у нас еще не было"

- Таких очередей у нас не было никогда, - вздыхают сотрудники фонда социальной защиты населения Славянска. - Банально не хватает рук. Ведь приходят не только те пенсионеры, которые оформились в Пенфонде, но и те, кто только собрался подавать документы, и все остальные переселенцы.

Весь ужас положения понимаешь только на улице. Очередь змеится примерно на квартал, в руках у людей талончики.

- Сегодня можно записаться только на 20 декабря, - чуть не плачет пенсионерка Инна Максимовна из Горловки. - Это значит, что подать справку в Пенсионный фонд до 1 декабря я никак не смогу. Впереди меня очередь в несколько тысяч человек. Приходить отмечаться в списках нужно каждый день. Хотя по закону переселенцам положено выдавать справки в день обращения.

В самом Славянске уже ходят слухи: к оформлению справок вот-вот привлекут менее занятых госслужащих. Например, центры занятности. Правда, официального распоряжения еще нет, а очереди в органы соцзащиты день ото дня становятся все длиннее. В толпе паника: что будет, если не успеть взять справку до 1 декабря, как велел Кабмин? Никто не знает. Не отвечают на такие вопросы и в Пенфондах. У них пока нет указаний на этот счет.

- Мы с мужем еще не получили ни копейки с августа, - поделилась с "Комсомолкой" Нина Шимко из Донецка. - Хотя к сестре в Краматорск переехали еще в сентябре и сразу же переоформили пенсию в местном Пенфонде. Донести справку переселенца до 1 декабря мы точно не успеем. Боимся, вдруг в этом случае выплаты вообще прекратятся?

Видео Артема Гетьмана.

А если не успеть до 1 декабря?

Впрочем, специалисты стариков успокаивают: скорее всего, в этом случае пенсия за декабрь просто задержится. А вот с долгами за осень государство обещает вот-вот рассчитаться.

- Если выплаты не пришли через месяц после процедуры перевода пенсии, нужно обращаться в Пенсионный фонд по месту временного жительства и уточнять, ушло ли пенсионное дело, - советуют в call-центр ПФУ.

Огромные очереди - далеко не показатель того, что пенсионеры "республиканских" территорий бросились массово переезжать. Сами старики говорят: ажиотаж в чиновничьих коридорах создали те, кто уже давно уехал на большую землю к родственникам. А вот те, кому ехать некуда, так и остались в "ДНРовских" городах.

- Поверьте, остались не те, кто разделяет идеологию, а самые больные, слабые и одинокие, - чуть не плачет ветеран войны Тимур Саленко. - Моя жена с двумя инфарктами не выходила на площади и не брала штурмом обладминистрацию. Но сейчас тоже оказалась без права получить деньги от государства, на которое проработала больше 30 лет. И таких - тысячи.

Донецкие старики искренне недоумевают: как так вышло? Ведь юридически Донецкая и Луганская области продолжают быть Украиной, а буквально в 10 километрах от центра города идут бои за территории. 

Чтобы попасть на прием, приходится потолкаться в очередях. Фото: Артем ГЕТЬМАН

КСТАТИ

К решению вопроса подключились священнослужители 

Донецкие священнослужители уверены: распоряжение властей "ставит под угрозу здоровье и само существование" стариков Донбасса. Именно поэтому церковники направили в Киев официальное письмо с просьбой упростить процедуру выдачи пенсий в военных регионах.

"Определенную тревогу вызывают у меня, как правящего архиерея Донецкой епархии, а также у прихожан и духовенства некоторые положения вышеупомянутого Указа, ограничивающие ряд гражданских прав и свобод наименее защищенных слоев населения - пенсионеров и инвалидов, - говорится в письме митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона к президенту. - Многие из них в силу тех или иных обстоятельств физически не в состоянии преодолеть бюрократические формальности для оформления пенсий и пособий согласно новым условиям Указа, что ставит под угрозу их здоровье и само существование. Исполняя древнее право и обязанность Церкви на попечение о нуждах убогих и сирых, обращаюсь к Вам с просьбой упростить возможность получения жителями региона, оказавшимися невольными заложниками противостояния, заслуженного многолетним тяжелейшим трудом пенсионного обеспечения".

Впрочем, пока призывы так и остаются неуслышанными. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

По региону прошла волна голодных бунтов

Возмущения среди тех, кого коснулись последние жестокие решения правительства, достигло критической точки. Даже в условиях войны люди потянулись на улицы с митингами.

Первыми в Донецке вышли пенсионеры, как только узнали об ужесточении пенсионных правил. Впрочем, старикам не удалось даже дойти до здания обладминистрации, путь им преградили БТРы - и пожилых людей отправили по домам.

Буквально через несколько дней у здания местной администрации в Енакиево взбунтовались многодетные мамы и матери-одиночки, которым положены детские пособия. Впрочем, "местные власти" обещать ничего не обещали и заявили: денег у "республики" нет, но ожидаются.

Перекрывали дорогу и требовали денег в Макеевке и Торезе. Там "ДНРовцы" пообещали пенсионерам и инвалидам денег и продукты, и люди разошлись.

Новости по теме: ООС (АТО) Пенсии