Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чудеса фильма "Интерстеллар" с точки зрения науки: фантастическая правда

Чудеса фильма
Фото: Кадр из фильма: люди высадились на одной из планет, переместившись туда по кротовой норе.

Сатурн наш!

Сюжет "Интерстеллара", который успешно идет в прокате, сложен, но логичен. Физик Кип Торн позаботился о том, чтобы сверхъестественная дурь, свойственная Голливуду, не коробила зрителей, хоть что-то понимающих в науке.

Если предельно все упростить, то вот какая суть останется: Земля все больше становится непригодной для жизни, надо куда-то переселяться. И такой шанс предоставляется. Ученые, оказывается, уже много лет проводят секретные эксперименты с так называемой кротовой норой, или червоточиной, - эдаким проходом в ткани пространства-времени, соединяющего места во Вселенной, отстоящие друг от друга на колоссальные расстояния. Проникая в такую нору с одной стороны, можно переместиться в эту необозримую даль. А пробравшись с другой, вернуться обратно.

Нора обнаружена у Сатурна. И ведет к трем планетам, которые расположены в черной дыре. Туда - к этим планетам - и направляется экспедиция, которую возглавляет фермер Купер, намучившийся от пыльных бурь. С ним летит дочь профессора, обнаружившего нору, еще несколько ученых и пара роботов. Задача - найти планету, наиболее подходящую для заселения. Естественно, она оказывается последней из трех. На пути к ней героев ждут многочисленные приключения, битвы, любовь, предательства, катастрофы. И почти счастливый конец. А зрителей - потрясающая компьютерная графика.

Премьера фильма в Украине состоялась 6 ноября. И вот успевшие посмотреть заспорили. Как попутчики в поезде из песни Макаревича. Одни говорят, что сюжет - просто фантастика, даже не научная. Другие уверяют, что фильм и в мелочах, и по большому счету не противоречит современным представлениям ученых. Так кто прав?

Черная дыра изображена в фильме со всей научной достоверностью. Фото: Кадр из фильма

Эта нора - какая надо

Главный упрек: никаких кротовых нор нет. И быть не может. Особенно внутри Солнечной системы.

 Действительно, никто и никогда еще не видел ни одной кротовой норы. Но их существование не противоречит теории относительности Эйнштейна.

Обычно о кротовых норах рассказывают так: мол, представьте, что пространство - это лист бумаги. Чтобы попасть из одной его точки в другую, нужно преодолеть, допустим, 20 сантиметров. Но если согнуть лист, совместить точки и проколоть бумагу, то сквозь образовавшуюся дыру можно почти мгновенно оказаться в другой точке. Так и во Вселенной.

Другой вопрос: какие энергетические усилия необходимо приложить, чтобы реально проделать такую нору подходящего размера и поддерживать ее в "проходимом" состоянии? Колоссальные усилия, неподъемные для человечества. Но Кип Торн верит, что задача отнюдь не фантастическая. С 1988 года он доказывает что кротовые норы можно открыть при помощи некой отрицательной энергии. И многие физики его поддерживают. Уверяют, что можно будет, если уж не путешествовать с их помощью, то по крайней мере передавать сообщения из будущего в прошлое. В фильме это в порядке вещей.

Огорчает одно: представлений о том, как практически получить эту самую отрицательную энергию, ни у кого пока нет.

Некоторые астрофизики полагают, что во Вселенной существуют уже работающие кротовые норы, которые образовались сами по себе в результате неких энергетических и квантовых флуктуаций. Энтузиасты не исключают, что такие объекты можно найти даже в Солнечной системе. 

А живут они в дыре…

Еще одна якобы несуразность фильма: планеты в черной дыре. Какие там могут быть планеты?

Сценаристы словно бы ознакомились с работой Вячеслава Докучаева - профессора, доктора физико-математических наук из Института ядерных исследований РАН. Это он не так давно предположил, что внутри черных дыр могут находиться планеты. А на них - разумная жизнь. Статья ученого на эту тему так и называлась - Is there life inside black holes? ("Есть ли жизнь внутри черных дыр?").

Профессор доказывает: внутри некоторых - особенно гигантских - черных дыр при сочетании определенных условий возникает зона, в которой возможно существование обычных пространства и времени. И массивных тел - планет. Они могут вращаться вокруг центральной области - так называемой сингулярности - по весьма сложным, но стабильным замкнутым орбитам. Словно бы вокруг Солнца.

Более того, планеты, находящиеся в дыре, способны получать свет и тепло из световых лучей и энергии центральной сингулярности - области, где пространство и время становятся бесконечными. В фильме как раз и обрисована примерно такая ситуация.

Фото: wikimedia.org 

Куда, куда вы провалились?!

По сюжету главный герой, спасая героиню - дочку профессора, покидает космический корабль, лично проникает в черную дыру, которая в фильме названа Гаргантюа. И остается жив.

Мнение ученых: вот тут сценаристы прихвастнули. По мере приближения к сингулярности любой живой объект будет разорван гравитационными силами. По крайней мере таковы современные представления о черных дырах. Но сама дыра в фильме показана весьма правдоподобно. Опять же, если следовать признанным теориям. Очень убедительным выглядит аккреционный диск - светящаяся структура, возникающая в результате падения вещества в массивную черную дыру.

Дополнительные измерения тоже не фантастика. Фермер Купер, например, попадает в пространство с пятью измерениями. А некоторые физические теории предполагают наличие и большего их числа.

И даже критики фильма сходятся в том, что авторы правдоподобно показали так называемый эффект близнецов. Это когда экипаж быстро летящего космического корабля проводит на борту, скажем, месяц, а для людей, оставшихся на Земле, проходят десятки лет. Астронавты возвращаются молодыми, а их братья и сестры оказываются уже дедушками и бабушками.

Вывод экспертов: в фильме "Интерстеллар" куда больше научной правды, чем откровенной выдумки. А прочую - в основном мелодраматическую - чушь, которая, конечно же, имеется, можно и потерпеть.

Новости по теме: Кино ученые