Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры строят танк на пульте управления

Волонтеры строят танк на пульте управления
Фото: Основа танка уже готова, но самая сложная часть работы еще впереди. Фото: Геннадий Ничипорук

В Николаеве волонтеры-энтузиасты решили создать роботизированный танк, который заменит бойцов на передовой. Работы начались в рамках масштабного "Народного проекта", который с марта собирает помощь для вооруженных сил. "Первый народный танк", или, как его называют создатели, "малогабаритную боевую платформу" начали разрабатывать в сентябре, когда объявили сбор средств на детали и оборудование. Как рассказал создатель устройства инженер Геннадий Ничипорук, чертежи танка-робота он отыскал в интернете, а два друга согласились помочь ему в постройке бронетехники. Мини-танк предназначается для уничтожения пехоты и бронетехники врага. Может выполнять функции патрульного и разведчика, а также проводить саперные работы. 

- Компоновка предусматривает сменные модули, то есть на него можно будет ставить различное вооружение или устройства, - говорит автор проекта. - Рассчитываем, что на таких танках можно будет также доставлять воду и провизию нашим ребятам, которые в окружении на блокпостах.

Создатели говорят, что подобные машины уже есть на вооружении в США, Франции, Индии, а также в России и Беларуси. Небольшой маневренный танк будет управляться по радио с помощью специального пульта. Предполагается, что он сможет действовать на расстоянии от оператора до пяти километров в поле и до одного километра - в черте города. Всего на проект необходимо около 270 тысяч гривен, пока собрали треть суммы. Тем не менее этих средств хватило, чтобы сварить стальной корпус, поставить катки и закупить необходимые детали для двигателя. Организаторы говорят: если бы производство робота поставили на конвейер, они могли бы выпускать до 20 машин в месяц. Сейчас активисты ищут деньги на закупку дизель-генератора, а несколько фирм по разработке программного обеспечения уже пообещали обеспечить их системами управления мини-танком. 

ТТХ

  • Длина - 2 м
  • Ширина - 1,3 м
  • Высота  - 1,1 м
  • Вооружение - пулемет ПКТ на 600 патронов и гранатомет АГС-17
  • Скорость - 30 км/ч
  • Запас хода - 8 ч
  • Дальность действия - 1-5 км
Новости по теме: ООС (АТО) бронетехника хобби