Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нобелевский лауреат Льоса стал профессором украинского университета

Нобелевский лауреат Льоса стал профессором украинского университета
Фото: Марио Варгас Льоса по приезду в Днепропетровск был облачен в мантию. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Писатель Марио Варгас Льоса, обладатель Нобелевской премии по литературе, после Киева приехал в  Днепропетровск. Здесь ему был присвоен титул почетного профессора университета имени Альфреда Нобеля. Писатель прочитал студентам лекцию, получил памятную медаль, провел автограф-сессию и был облачен в профессорскую мантию.

Днепропетровцы – школьники, студенты-испанисты, преподаватели и просто заинтересованные слушатели - встречали писателя во дворе университета имени Альфреда Нобеля. Для начала гостю вручили копию его именной медали, оригинал которой находится тут же во дворе, в составе мемориальной композиции "Планета Альфреда Нобеля". Всего на "Планете" закреплено более 800 медалей – по количеству нобелевских лауреатов. Имя писателя появилось тут в 2010 году, после того, как Марио Варгас Льоса получил легендарную премию в области литературы. После передачи медали, Льоса оставил свою подпись у подножия "Планеты".

Писатель Марио Варгас Льоса стал украинским профессором. Вилео Павла Дацковского.

Нобелевскому лауреату присвоили также звание почетного профессора университета имени Альфреда Нобеля. Прозаик получил все необходимые атрибуты - почетный диплом и мантию. Звание позволяет писателю вернуться в Украину и при наличии желания начать преподавать в университете в любое время. Пока что Льоса ограничился лишь вводной лекцией.

Писатель прочитал лекцию студентам.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Я жил в странах, где царило насилие, где военная диктатура сгубила более 70 тыс яч человек. Мне не страшно было приехать к вам в Украину. Наоборот, она вдохновила меня. Потому что сейчас здесь происходит настоящая борьба за свободу, за становление и развитие демократии. И результат этой борьбы будет касаться не только Европы, но и всего мира, - признался Льоса.

Нынешние захватнические аппетиты "братской страны" писатель назвал "древней русской традицией". Латиноамериканский постмодернист пожелал украинцам мира, рассказал о своем творческом пути и важности литературных процессов для современного общества - именно литературные произведения, по мнению Льосы, являются мощным оружием в борьбе с несправедливостью. 

С именной медалью на фоне композиции, посвященной нобелевским лауреатам.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Я научился читать в 5 лет и именно это незабываемое ощущение того, что ты можешь расшифровать буквы, печатный текст, вдохновило меня стать писателем. Я говорил своей матери, что книги мне интереснее живых людей. Если книжка, на мой взгляд, слишком быстро заканчивалась, я начинал писать продолжение. А если финал произведения мне не нравился, я придумывал свой... Я пытался стать адвокатом, затем заинтересовался журналистикой, начал преподавательскую деятельность, но никогда не прекращал изучать литературу, - рассказал нобелевский лауреат.

Примечательно, что Марио Варгас Льоса назвал Михаила Булгакова украинским писателем (все знают, что наш соотечественник родился в Киеве, но все же его творчество – таков стереотип – большинство людей относят к русской литературе) и признался, что считает его одним из непревзойденных мастеров "магического реализма", приведя в пример  его "Мастера и Маргариту".

- "Мастер и Маргарита", мне кажется, одно из лучших произведений в мировой литературе. Я читал его не единожды – правда, не в оригинале, а по-английски. Завтра я снова буду в Киеве и надеюсь, что у меня будет время посетить музей Булгакова, - признался нобелевский лауреат.

Нобелевский лауреат Марио Льоса раздавал автографы под портретом Нобеля.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

СПРАВКА "КП"

Марио Варгас Льоса - один из ведущих писателей современной латиноамериканской литературы. Написал более 30 романов, эссе и пьес. В своих произведениях затрагивает острые социальные, политические и исторические темы. Нобелевский лауреат 2010 года. Награду ему вручили с формулировкой за "картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевский лауреат Льоса: "Весь мир солидарен с Украиной"

Писатель мирового значения впервые приехал в нашу страну, чтобы покритиковать Каталонию, заступиться за корриду и рассказать, почему перестал писать стихи.