Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полкилограммовые золотые часы стали самыми дорогими в мире

Полкилограммовые золотые часы стали самыми дорогими в мире
Фото: Самые дорогие в мире часы - не просто вещь, а произведение искусства. Фото: www.mirror.co.uk

Самые дороги часы в мире проданы и нашли своего владельца. Швейцарские часы HenryGravesSupercomplicationвесят полкилограмма и сделаны из чистого золота 999 пробы.

Их продали на аукционе Sotheby's в Женеве за умопомрачительную сумму – 21 миллион долларов, передает Русская служба Би-Би-Си.

Часы сделал известный швейцарский бренд Patek Philippe еще в начале 30-х годов под заказ банкира из Нью-Йорка Генри Грэйвса. Кроме материала изготовления есть в часах и еще одна изюминка, которая привлекает истинных коллекционеров – это сверхсложный механизм. А точнее самый сложный часовой механизм в мире.

Грэйвс поспорил с еще одним богачом, что станет обладателем самых сложных часов в мире и сделал компании заказ.

Кроме часовых, минутных и секундных стрелок у HenryGravesSupercomplicationесть еще 24 разных механизма. Среди них календарь, указатель фаз Луны, хронограф с точностью измерения до сотых долей секунды и масса других функций. Часы состоят из 920 деталей и делали их восемь лет.

Лидерство HenryGravesSupercomplicationудерживали в течение 56 лет. Но в конце концов самыми сложными часами стали часы, произведенные не вручную, а с использованием компьютерных технологий. Поэтому HenryGravesSupercomplicationможно смело назвать самыми сложными.

На аукционе часы продали через два дня после смерти предыдущего владельца - коллекционера искусства из Катара Сауда бин Мухаммеда аль-Тани. Еще при жизни Тани был должен Sotheby's большие деньги, продажа часов как раз и покроет долг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У дочери Кучмы один из самых дорогих домов в мире

 

Дочь второго президента Украины Леонида Кучмы Елена Франчук отличилась, попав в список владельцев самых дорогих домов.

Лондонский особняк Франчук занял 10-ю строчку в списке, самых дорогих домов  в мире,  составленном экспертами и обнародованном на  сайте comparecamp.com.

Шикарный особняк расположен на юго-западе Лондона, в нем 10 спален. И его оценивают в 128 миллионов долларов. Кроме того в нем есть сауна, бассейн, кинотеатр и спортзал. Раньше, до того как стать жилищем Франчук (председатель фонда "АнтиСПИД и жена миллиардера Виктора Пинчука), особняк был начальной школой для девочек. Дом построен в викторианском стиле. Внутри же он вполне соответствует десятке самых дорогих домов – внутри мраморные колонны, дорогие произведения искусства и старинная мебель.

 

Новости по теме: часы Аукционы