Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На днях Украины в Вашингтоне вспомнили о Речи Посполитой

На днях Украины в Вашингтоне вспомнили о Речи Посполитой
Фото: В Вашингтоне плели украинские венки. Фото: Фейсбук

В США прошел двенадцатый двухдневный фестиваль, посвященный Украинским дням. Несмотря на дождливую погоду, на мероприятии собралось много гостей. В основном это выходцы из Украины. Об этом сообщил Голос Америки.

- Сегодня природа плачет вместе с нами. Но сегодня у дождя, в этих слезах природах мы вместе, - заявил отец-настоятель Украинской православной церкви Святого Андрея отец Владимир.

Гостей угощали варениками, голубцами, борщом и другими блюдами украинской кухни.

- Мы хотим, чтобы в этом году американцы видели украинском не только как замечательную музыку, не только видели красивые вышитые рубашки, видели еду, но видели душу. Душу украинца, который хочет мира, который любит, который уважает, который помогает - это и есть украинец, - сказал Владимир.

На фестивале было много детей. Фото: Фейсбук

В свою очередь, его коллега - Межко Панковски считает, что потомки Речи Посполитой должны объединиться для борьбы с общим врагом.

- Мы один народ и мы братья славяне. Нам надо объединиться и сражаться вместе, чем отдельно. Я думаю, что Россия не напала бы так быстро, если бы против нее было 4 страны, а не одна. Они бы подумали дважды, - отметил Панковски.

Также на фестивале собрались и те, кто не имеют украинского происхождения.

По словам украинского посла в США Александра Моцика, подобные мероприятия очень важны не только с точки зрения культурного наследия.

Детям можно было подобрать одежку с украинской символикой. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко верит, что Украина объединится также, как и Германия

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украина объединится так же, как в свое время объединились Восточная и Западная Германия. Об этом он написал на своей страничке в "Твиттере".

Новости по теме: Украина Новости США