Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

33 европейских языка находятся на грани вымирания

33 европейских языка находятся на грани вымирания
Фото: В Украине, согласно переписи 2001 года, проживает немного более 1000 караимов. Фото: соцсети

Тридцать три европейских языка могут исчезнуть, причем тринадцать из них уже находятся на грани вымирания. Такие данные приводит туристический портал Gouero, опубликовавший списки "исчезающих" и "находящихся в опасности" европейских языков. Списки приведены на основе информации ЮНЕСКО.

На языках из первой группы сегодня говорят лишь некоторые представители старшего поколения, в то время как их дети уже не понимают эти языки. Ко второй группе отнесены языки, на которых говорят люди помоложе, но и то лишь изредка.

Так, согласно приведенным данным, под угрозу исчезновения попали следующие языки

  • Готшейский диалект немецкого языка, на котором говорит этническая группа готшейских немцев, проживающих в городе Кочевье в Словении.
  • Галичанский диалект караимского языка, некогда распространенный на западе Украины. На нем говорят сегодня всего 6 человек.
  • Водский язык, на нем разговаривала малочисленная народность водь (Кингисеппский район Ленинградской области). Сегодня им пользуются всего 20 человек.
  • Кильдинский саамский язык (центральная часть Кольского полуострова). Его носителей осталось 787 человек.

В списки попали 8 языков народностей, живущих во Франции, 4 - в Великобритании, 3 - в Швеции, а также языки этносов в Хорватии, Болгарии, Италии, Греции, Германии, Финляндии, Норвегии и Латвии.

Ранее ЮНЕСКО выступило с прогнозом, согласно которому через сто лет в мире останется от 500 до 3000 языков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Караимы требуют сделать их язык региональным

Носителей языка остались единицы, и, прежде чем признавать язык крымских караимов региональным, его сначала нужно возродить, утверждает глава Всеукраинской ассоциации крымских караимов Владимир Ормели.