Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хочешь удивить подругу или друга? Надень бабочку из ольхи и дуба!

Хочешь удивить подругу или друга? Надень бабочку из ольхи и дуба!
Фото: Галстуки, оказывается, бывают ольховые, липовые, сосновые, дубовые и даже пальмовые. Фото: Личный архив

Аристократический галстук-бабочка появился еще в XVII веке. Каких только изменений не претерпел этот аксессуар с тех пор! Однако мастерить его из дерева еще никому в голову не приходило. Вот уже год такие необычные украшения ручной работы делает  один-единственный мастер в Украине.

Трудно поверить, что еще несколько лет назад инженер-конструктор Владимир Коробка вообще не имел никакого отношения к дереву. А началось все с маленького семейного бизнеса. Жена мастера Дарина работала маркетологом в магазине рукодельных материалов и попросила мужа придумать выставочное оборудование. Владимир попробовал сделать его из дерева. И вышло на удивление здорово. 

В планах у Володи и Дарины - деревянные аксессуары в виде очков, воротничков и часов. Фото: Личный архив

Подставки стали пользоваться спросом, и супруги пошли дальше - открыли маленькую семейную арт-студию, а через год рискнули расширить ассортимент чем-то необычным. 

- Огромный спрос на галстуки-бабочки из текстиля нас подстегнул, - вспоминает Дарина. - Текстильные аксессуары предлагали многие, а наш вариант из дерева был новаторским.

За год Владимир вырезал более двухсот бабочек. Все делает вручную, без станков, дизайн тоже разрабатывает сам. Тут тебе и бабочка-усы, и бабочка-рыбка. Есть даже украшенные вышивкой крестиком. 

- На изготовление одной бабочки уходит один-два дня. За это время вырезается основа, шлифуется, покрывается лаком и масловоском. Классические модели более легкие в исполнении. Если же модель нестандартная (та же рыбка) - то почти ювелирная работа получается. Еще многое зависит от материала, - признался Владимир. 

Фото: Личный архив

Сейчас мастер работает с ольхой, липой, сосной, буком, дубом и черной пальмой. У каждого дерева - свой неповторимый оттенок, структура. 

Оригинальные аксессуары стали сразу пользоваться спросом у украинских модников. Их покупают мужчины, женщины, подростки. На подарок или для каких-либо торжеств. А однажды супруги делали набор для жениха и его дружков на свадьбу. Стоимость одной бабочки - от 100 до 140 гривен.

Фото: Личный архив
Новости по теме: Новости Днепра хобби