Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Медики нашли способ, как избежать ампутаций раненным бойцам АТО

Медики нашли способ, как избежать ампутаций раненным бойцам АТО
Фото: Медики нашли способ, как спасать раненных в АТО бойцов. Фото: Региональный медиа-центр Минобороны Украины

В военной медицине США и Израиля тяжело раненным бойцам вводят средство, возмещающее потерянную кровь и способствующее нормализации кровообращения в организме – рингервахтат. Это позволяет избежать ампутации. Об этом сообщили dnepr.info.

По данным специалистов благотворительного фонда "Велес Украина" Артема Напара и Анатолия Волошина, чтобы избежать плачевных результатов ранений и больших потерь крови бойцами, нужно просто вовремя - в течение часа после ранения - ввести им раствор стерильной воды с солью.

Введение раствора позволяет не только компенсировать утраченную кровь, но и обеспечить свертываемость.

Чтоб не закупать специальные препараты, медики рекомендуют использовать раствор. Волонтеры из фонда уже подыскали, кто может продать необходимый и подходящий продукт - это немецкая и австрийская компании с представительством в Украине.

Теперь необходимо одобрение со стороны министерства обороны Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14 бойцов улетели на лечение из Днепропетровска в Литву 

Субботний вечер в Днепропетровске выдался несколько неоднозначным: с одной стороны народ гудел, отмечая День города, а с другой – со слезами радости на глазах несколько десятков человек провожали раненных бойцов из больницы им. Мечникова в Литву на несколько месяцев лечения. И в то же время, пока колонна "скорых" везла их в аэропорт, оттуда навстречу промчали 5 карет: "Пост сдал, пост принял, - невольно вырвалось у одного из сопровождавших медиков. - Из зоны АТО в больницу снова везут пострадавших бойцов".