Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что пьют украинцы

Что пьют украинцы
Фото: Покупка качественной воды для украинцев уже стала нормой. Фото: Thinkstock

Как известно, вода - это жизнь. Ежедневно человеку рекомендуется выпивать 2-3 литра воды. Но не всякая вода одинаково полезна для организма. По данным Министерства по вопросам ЖКХ, более 400 населенных пунктов Украины, а это 2 миллиона человек, потребляют питьевую воду по условным разрешениям. Такая вода не отвечает стандартам качества. В целом 80% украинцев получают речную воду, которая проходит очистку на устаревшем оборудовании. Именно поэтому тем, кто следит за своим здоровьем, приходится устанавливать фильтры или покупать бутилированную воду.

Украина - не Европа

Большинство жителей Евросоюза спокойно пьют воду из-под крана. И делают это не только жители Альпийского региона, где в кранах течет отличная минерально-столовая вода. Дело в том, что в ЕС действуют очень жесткие стандарты для питьевой воды.

Как говорят эксперты, требования к питьевой воде в странах Европы в 28 раз выше, чем в Украине. 

"Законодательство Украины не отвечает европейским требованиям, поэтому стандарты украинской питьевой воды не соответствуют европейским. В Европе в 28 раз более высокие требования к питьевой воде", - заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. 

По ее словам, для улучшения качества питьевой воды в Украине необходимо ввести "Водную рамочную директиву Европейского Союза" и принять закон о полном отказе от моющих средств на основе фосфатов.

Стандарт - еще не панацея

Однако существующие стандарты и то, что мы пьем на самом деле, - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. По данным Украинского государственного научно-исследовательского института "УкрВОДГЕО", 69% всей питьевой воды, которая поставляется в дома украинцев, не соответствует установленным санитарным нормам.

Некоторые эксперты предполагают, что в Украине высокая смертность связана с употреблением некачественной загрязненной воды. 

"Более 70% смертности - от употребления некачественной воды, - считает экс-председатель экологической инспекции Украины Михаил Гуцол. - Но сейчас спросите любого чиновника, и он вам скажет, что все нормально". 

Что пить

В такой ситуации украинцам приходится рассчитывать только на себя и свои силы. Чтобы пить хорошую воду, приходится оборудовать кухню качественной фильтрующей системой или же выбирать производителя столовой воды, чтобы покупать воду, в качестве которой вы будете уверены.

Основным минусом фильтрованной воды является тот факт, что вместе с вредными веществами из нее удаляются и полезные. После очистки часто получается дистиллированная вода. Чтобы получить более-менее сбалансированную жидкость, ее приходится искусственно минерализовать.

При выборе производителя прежде всего необходимо обратить внимание на происхождение воды. Она может быть добыта из артезианского источника, наземного источника или быть доочищенной водопроводной. Очевидно, что наиболее безопасна и полезна артезианская вода.

Кстати, некоторые поставщики минерализуют воду искусственным способом. Это менее полезно, однако не опасно для потребителей. Поэтому лучше выбирать тех, кто добывает природную минерализованную воду. 

Поэтому очень важный момент - в каком регионе ее добывают. Ни для кого не секрет, что самыми экологически чистыми регионами в Украине считаются Карпаты и Закарпатье. 

Где какой контроль?

США. Здесь качество воды определяется федеральным стандартом качества, который включает в себя два раздела:

National Primary Drinking Water Regula-tions - это обязательный для соблюдения стандарт, объединяющий на сегодняшний день 79 параметров (органические и неорганические примеси, радионуклиды, микроорганизмы), потенциально опасных для здоровья человека;

National Secondary Drinking Water Regulations - стандарт, носящий рекомендательный характер и включающий перечень из 15 параметров, превышение нормативов по которым может ухудшить потребительские качества воды.

ЕС. В Старом Свете работает "Директива по питьевой воде". В этом документе нормируются 66 параметров качества питьевой воды, разбитые на несколько групп (органолептические показатели; физико-химические параметры; вещества, присутствие которых в воде в больших количествах нежелательно; токсичные вещества, микробиологические показатели и параметры умягченной воды, предназначенной для потребления).

Украина. У нас уже 30 лет действуют еще советские нормы ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования, контроль за качеством", а также утвержденные Министерством здравоохранения Украины Государственные санитарные правила и нормы (ГСАНПИН) "Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения". По некоторым параметрам наши нормы даже жестче американских, но, к сожалению, они зачастую нарушаются.