Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вирус из Китая атаковал тысячи устройств "Эппл"

Вирус из Китая атаковал тысячи устройств
Фото: Вирус атаковал устройства "Эппл". Фото: Thinkstock

Более 350 тысяч устройств под управлением операционной системы iOS были атакованы вирусом под названием WireLurker. Это в основном "Айфоны" и "Айпэды".

Первыми под действие вредоносной программы попали устройства из китайского онлайн-магазина Maiyadi App Store. Вирус поразил 467 программ из каталога этого магазина, которые были загружены более 350 тысяч раз.

Непосредственное заражение происходит при физическом подсоединении гаджетов к компьютеру, в котором находится вирус. Во время синхронизации или зарядки батареи происходит скрытная замена некоторых установленных на "Айфон" или "Айпэд" приложений на их зараженные версии.

Специалисты отметили, что вирус пробирался даже на аппараты без jailbreak, хотя именно они считались наименее подверженными риску подцепить вирус, сообщил сайт itc.ua.

Но если на “неразлоченные” смартфоны WireLurker загружал комиксы, тогда как на jailbreak-аппаратах происходит замена приложений TaoBao и AliPay, которые содержат информацию о платежах и кредитных картах.

Исследователи отметили, что вирус WireLurker находится в активной разработке и пока его создатели только нащупывают слабые места iOS.

Если есть подозрение, что смартфон или планшет заражен - его можно проверить этой программой WireLurker Detector.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На границе с Польшей задержали партию из 625 "Айфонов"

Львовские пограничники накрыли аж две партии контрабандных гаджетов. Причем одна из них была очень крупной. Сначала у жителя Львовской области в машине нашли 10 смартфонов, а ночью ввезти с Польши в Украину пытались более 600 устройств известного бренда.

Новости по теме: Китай вирус Apple