Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Участник марафона в США: "Бежал с флагом Украины, чтобы все знали"

Участник марафона в США:
Фото: Всю дистанцию в 40 с лишним километров Никита с гордостью сжимал в руках флаг Украины. Фото: соцсети

В Нью-Йорке на днях прошел "Марафон Корпуса морской пехоты", посвященный солдатам, которые защищают Америку. В нем участвовало более 30 тысяч спортсменов. Один из участников выделился – вышел на дистанцию в 40 с лишним километров с украинским флагом!

 Возле украинского посольства бегуна встречали одобрительными возгласами. Кто-то выкрикнул: "Украина, я россиянин и я с вами!". Не обошлось и без курьезов. Когда спортсмен пробегал мимо зрительского сектора, то услышал: "Вперед, Швеция!". Видимо, кто-то увидел знакомые цвета, и ему показалось, что парень несет флаг этой страны. В ответ бегун улыбнулся и со словами "Вперед, Украина!" побежал к финишу.

Всю дистанцию в 40 с лишним километров Никита с гордостью сжимал в руках флаг Украины. Фото: соцсети

Никите Курчикову 25 лет. Молодой человек родился в Одессе, но после распада Союза вместе с отцом-украинцем и матерью-грузинкой переехал в Канаду. А когда Никите исполнилось пять лет, семья обосновалась в американском Нью-Йорке. Там Курчиков живет по сей день, однако об украинских корнях не забывает.

 - Когда я был маленький, жил в Одессе у папиных родителей и ходил в школу на улице Гагарина, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Никита. – Сейчас я приезжаю в родной город, чтобы повидать дедушку. Когда я был здесь в июле, то увидел сожженное здание администрации на Куликовом поле, и от боли у меня сжалось сердце…

Парень так впечатлился, что стал активно участвовать в акциях в поддержку Украины. Посещал митинги у Белого дома в защиту Крыма, выходил на акции протеста к российскому посольству в Вашингтоне. Теперь – марафон, который Никита пробежал в поддержку мира в Украине.

 - Я занимался триатлоном, когда был помладше, но в спорте я не профи, - признался нам Курчиков. – Перед забегом друзья говорили: мол, если будет тяжело, останавливайся, не насилуй себя. А за три мили до финиша один из участников даже предложил понести флаг вместо меня. Но я прерывался только, чтобы попить воды, и очень горжусь, что сумел дойти до конца! Я хотел, чтоб украинцы знали: Украина не одинока!