Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии с молотка продадут картину Гитлера

В Германии с молотка продадут картину Гитлера
Фото: Эта незаконченная акварель Гитлера уже успели найти владельца. Фото: dw.de

Будущий тиран и диктатор был одержим не только идеей нацистской Германии. До вступления в армию Гитлер страстно желал стать художником, но после безуспешных попыток вступить в Венскую художественную академию решил принять участие в Первой мировой войне.

Кстати, из-под его кисти выходили довольно талантливые изображения строений и зданий. Гитлеру даже прочили карьеру архитектора, но он предпочел податься в политики.

В Нюрнберге продают акварель Гитлера, которую тот написал между 1914 и 1915 годами - как раз перед вступлением в армию.   Достаточно крупное полотно под названием "ЗАГС в Мюнхене" выставят на торги 22 ноября.

Как сообщил нюрнбергский аукционный дом "Вейдлер", акварель продают две сестры.

Картина попала к ним в руки после того, как работу будущего нацистского диктатора приобрел их дедушка в одной из художественных галерей Мюнхена.

Издание "Дойче Велле" отметило, что Нюрнбергский аукционный дом уже неоднократно продавал акварели Гитлера. Другая работа была продана в 2010 году за 105 тысяч фунтов жителю Великобритании.

Отметим, что в Германии запрещено продавать работы тирана, но только с изображением нацистской символики.

СПРАВКА "КП"

Рисовать Адольф любил еще с детства. В 13 лет он учился во втором классе школы в Линце, когда неожиданно умер отец. Тогда он решил, что будет художником, а не чиновником, как хотел покойный отец.

Когда Гитлеру исполнилось 15 лет он заканчивал третий класс школы. В этот период он сочинял пьесы, писал стихи и новеллы, а также сочинил либретто для оперы Вагнера по легенде Виланда и увертюру.

11 февраля 1905 года Адольф получил свидетельство об окончании четвертого класса. Оценка "отлично" там стояла только по рисованию и физкультуре. Затем 18 января 1907 18-летний Гитлер поехал в Вену, чтобы сдать вступительный экзамен в общую художественную школу, однако не прошел второй тур экзаменов.

В сентябре 1908 года Гитлер сделал повторную попытку поступить в Венскую художественную академию, но провалился уже в первом туре. После провала Гитлер несколько раз менял место жительства и уклонялся от службы в армии. А в 1909 году устроился на работу как "академический художник", а затем - в качестве писателя.

В том же году он познакомился с Рейнгольдом Ганишем, который начал успешно продавать его картины. До середины 1910 года Гитлер рисовал в Вене очень много картин небольшого размера. В основном это были копии с почтовых открыток и старых гравюр, изображающие всевозможные исторические здания Вены. Помимо этого он рисовал всевозможные рекламные объявления.

Затем он заявил, что Ганиш обокрал его и начал сам продавал картины. Работа приносила ему такой большой доход, что в мае 1911 года он отказался от положенной ему как сироте ежемесячной пенсии в пользу сестры Паулы.

В возрасте 24 лет он переехал в Мюнхен и жил там до начала Первой мировой войны, работая художником. Затем пошел в ряды Баварской армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гитлер и его войска регулярно употребляли метамфетамин

Фрейд был кокаинистом, Булгаков употреблял морфий, а лидер фашистской Германии Адольф Гитлер регулярно принимал кристаллический метамфетамин.

Новости по теме: Гитлер Аукционы Картины