Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ГПУ пикетируют родственники бойцов 51-й бригады

ГПУ пикетируют родственники бойцов 51-й бригады
Фото: Под Генпрокуратурой сегодня людно. Фото: volynnews.com

Под Генпрокуратурой людно - несколько десятков милиционеров оцепили периметр, рядом стоят заплаканные матери бойцов многострадальной 51-й механизированной бригады из Волынской области.  Их сыновья около четырех месяцев находятся в воинской части "Уральские казармы", к которой они прикомандированы, и не могут оттуда выйти. Официально парней отпустили под домашний арест, пока идет разбирательство по факту их отхода с боевых позиций на территорию России, но домой бойцы до пор не попали. Их обвиняют в самовольном оставление места службы, за что по закону полагается несколько лет тюрьмы. 

- Моему сыну хотят дать три года условно, - вытирает слезы мать одного из бойцов Светлана Бондарук, - За что? Он ведь не сделал ничего противозаконного! На него постоянно давят представители прокуратуры и пытаются заставить подписать бумагу, по которой ему дадут три года условно. Но он не дезертир! Он ушел оттуда, чтобы спастись!

В это время к зданию ГПУ подъезжает вишневый микроавтобус. Из динамиков кричит Ляпис Трубецкой. Это - представители батальона "Айдар".

- Вы за кого - за власть или за бойцов?, - спрашиваю у невысокого коренастого бойца в камуфляже с нашивками батальона. 

- Мы всегда были и против власти, - затягивается сигаретой парень по имени Коля Вита, отвечающий в батальоне за материально-техническое обеспечение. - Как можно обвинять парней за то, что они пытались спастись? Или нужно было, чтобы вместо живых приехали цинковые гробы? 

Группу матерей сопровождают юристы и представители движения "Автомадан-Киев". Один из них, Дмитрий Каль, выкрикивает по громкой связи: "Мы объявляем бессрочную акцию! Пока солдат не отпустят, будем пикетировать ГПУ! Разобьем палатки и будем ночевать, пока Ярема не примет мер!"

Толпа вдруг зашевелилась, загудела - непонятно, возымели ли действие угрозы, или присутствие айдаровцев, но спустя несколько минут из здания ГПУ вышел представитель генпрокурора и пригласил женщин на беседу. Будет ли с ними разговаривать сам Ярема или его заместитель, неизвестно. Женщины по очереди прошли через металлическую арку с бокового входа и прошли вглубь здания ГПУ. Журналистов и айдаровцев внутрь не пустили. 

Напомним, пропали бойцы в зоне боевых действий 25 июля и якобы оказались на территории России. Солдаты утверждают, что  после 9-дневного обстрела "Градами" их взяли в плен, предлагали перейти на сторону противника. Но бойцы отказались, после чего их передали украинским силовикам. Солдат привезли в Запорожье, их подозревают в дезертирстве. Суд отпустил под личные обязательства, но с припиской находится в части" "Уральские казармы", к которой они прикомандированы.

Видео Оксаны Котляренко.

Новости по теме: ООС (АТО) Митинги ГПУ