Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хэллоуин по-британски: три места, которые стоит посетить в Лондоне

Хэллоуин по-британски: три места, которые стоит посетить в Лондоне
Фото: Музей «Старый операционный театр» - один их самых странных в Лондоне. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ

Лондон, как любая старинная европейская столица, может похвастаться десятками интересных мест, которые обязан посетить каждый путешественник. Букингемский дворец, Тауэр, Биг Бен, Вестминстерское аббатство.  Но, тем, кто готов немного отклониться от привычных туристических маршрутов, город может предложить значительно больше. Журналист "Комсомольской правды в Украине" взял на себя смелость составить собственный маршрут по городу – "хэллоунский".

МУЗЕЙ КРОВАВОЙ ХИРУРГИИ

Самый старый операционный театр Европы "притаился" на чердаке бывшей церкви. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ

Лондон – город контрастов. Поэтому неудивительно, что один из самых необычных и уж точно самый устрашающий музей города находится практически в деловом центре столицы. Спрятанный от любопытных глаз, он расположился на чердаке старинной церквушки недалеко от моста Лондон Бридж. Так что, проходя мимо, можно даже не узнать, что в паре шагов от тебя обосновался старейший в Европе операционный театр.

Именно так – главный экспонат музея "The Old Operation Theatre & Herb Garred" считается самым старым из ныне сохранившихся операционных театров Старого света. Он появился в 1922 году при больнице для бедняков имени Святого Томаса и дает четкое представление, какими были операции в начале XIX века. А приятного в них было немного – хирурги работали без анестезии и антисептиков.

Инструменты британских хирургов не слишком отличаются от современных. По крайней мере, пугают не меньше. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ 

- В углу находилась большая глубокая тарелка с водой, в которой врачи мыли руки после операции, - рассказала сотрудница музея Айрис. – А в особых случаях они мыли их даже перед ее началом.

Мучения пациентов и вовсе не поддаются описанию. Особой жуткой атмосферы театру добавляет тот факт, что оперировали в нем только женщин. Для пациентов-мужчин выстроили отдельную операционную, ныне разрушенную.

Пациенток, накачанных алкоголем и травяными настоями, укладывали на деревянный стол в центре помещения. Оно, кстати, не отапливалось и не вентилировалось, зато по понятным причинам было хорошо звукоизолировано. На специальных местах для зрителей располагались студенты, которые пристально следили за работой хирургов. Те, несмотря на кошмарные c точки зрения современной медицины условия, успешно проводили ампутации, удаляли камни из мочевого пузыря и даже делали операции на черепе. Правда, выживаемость среди пациентов была невысокой – часто те умирали от потери крови, болевого шока или заражения.

Несложно представить умудренного сединами врача, который варит целебное снадобье. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ 

"Полюбоваться" на инструменты, которые использовали хирурги, можно в соседнем зале. В обширной коллекции – десятки хирургических ножей и пил, скарификаторы (инструменты для прокалывания кожи) и даже банки с пиявками. Если же начнут сдавать нервы, стоит отвлечься в секции с травами и другими ингредиентами, использовавшимися для приготовления лекарств. Их в старой башне собрали такое количество, что чердак напоминает то ли лавку алхимика, то ли избушку колдуньи. Хотя и там не обошлось без скелетов и прочих анатомических подробностей.

МАГАЗИН ДЛЯ МОНСТРОВ

Магазинчик расположился в обычном жилом доме. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ

Сгладить мрачное впечатление от операционного театра можно в магазинчике "Монстер Саплайз", расположившемся на тихой улочке Хокстон. Это место – не менее "жуткое", но в немного другом смысле. Его создатели подошли к вопросу с присущим британцам чувством юмора и уже третий век успешно торгуют товарами для чудовищ.

"Для живых, мертвых и нежити" - гласит вывеска на входе. И она не врет – внутри можно купить дневной свет для вампиров или лунный - для оборотней, волшебную пыльцу, сделанную из фей, баночку "ползучего страха", "озноба", "смутного беспокойства" и "нарастающей паники". Особые предложения для зомби – освежитель дыхания и варенье из мозгов. А кое-кого может заинтересовать и кровь, причем разных "отжимов". На выбор есть обычная, "вёрджин" и "экстра вёрджин" (в этом случае на руку магазину играет еще и игра слов, поскольку virgin переводится с английского как девственница).

Купленные товары предлагают пробовать на собственный страх и риск. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ 

Кроме того полки заставлены шоколадом из молочных зубов, ключами для подтяжки шейных болтов, консервированными глазами, зубной нитью для драконов и даже банками с ночными кошмарами. Но для того, чтобы разжиться чем-нибудь монструозным, нужно соблюдать определенные условия. Они – под стать ассортименту. Так, в магазин может зайти только один великан за раз, посетителям нельзя поедать сотрудников, а вампиры обслуживаются в ночное время только по предварительной записи. Кроме того, за товар не получится расплатиться человеческими жертвами или бобами (даже волшебными).

УЖИН В КРОМЕШНОЙ ТЬМЕ

Заведение открывает двери исключительно в темное время суток. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ

Если "продукты" из монструозного магазина не отобьют аппетит, можно отправиться в одно из самых необычных и мистических заведений Лондона – ресторан "Dans le Noir?" ("В темноте?"), в котором посетителям предлагают поужинать без единого источника света. Впрочем, мрачные образы о "детях ночи", которые рисует воображение, рассеиваются, стоит только переступить порог. На входе вместо злобных кровососов встречает улыбчивый администратор Доминик, который обещает необычное гастрономическое приключение.

- Идея ужина в темноте строится на трех китах. Во-первых, это новые ощущения от еды. Поскольку у нас человек остается без зрения, через которое получает 80% информации о мире, - рассказывает Доминик. – Во-вторых, это новый социальный опыт. Богатые, бедные, люди разных рас и убеждений сидят за одним столом и общаются. И в-третьих, это сопереживание чужой проблеме, ведь половина наших сотрудников слепые.

В солнечном свете этот зал видели немногие посетители. Фото: Глеб ШЕМОВНЕВ 

Именно сотрудники и становятся для гостя главным способом взаимодействия с окружающей обстановкой. Они помогают сесть, кладут в руки посетителей приборы и даже водят их в туалет. Поэтому их даже называют не официантами, а поводырями.

- Гости должны оставить в шкафчиках в холле все источники света, включая мобильные телефоны и даже часы с подсветкой, - поясняют сотрудники. – Поэтому, когда они заходят в зал, их ждет кромешная мгла, ведь за плотно задернутые шторы не проникает даже лунный свет.

Меню – не менее загадочное, чем само заведение. На выбор предлагается всего четыре варианта – мясное блюдо, рыбное, вегетарианское или "сюрприз". И точно узнать, что же было в тарелке, получится только в конце трапезы. А чтобы атмосфера таинственности не угасала, новое меню составляют каждые два месяца.

ПАМЯТКА ТУРИСТА

Составить собственный маршрут по Лондону – дело непростое и очень трудоемкое. Поэтому нужно быть готовым к тому, что на планирование уйдет немало времени. Желательно запастись подробной картой города, стабильным интернет-соединением и хотя базовым знанием английского языка. Выбирая интересные места, стоит узнать график их работы, поскольку некоторые достопримечательности принимают посетителей лишь несколько дней в неделю. А если для входа нужен билет, лучше забронировать его заранее.

Также важно учитывать, что проезд в британской столице стоит недешево, и даже небольшая поездка в традиционном "кэбе" обойдется минимум в десять фунтов (больше двухсот гривен). Поэтому оптимальный вариант для тех, кто хочет побывать везде – купить в метро билет на весь день, который подходит как для подземки, так и для классических двухэтажных городских автобусов.

Новости по теме: Хэллоуин Лондон