Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хэллоуин украинцы скупают костюмы беркутовцев и сексуальных медсестер зоны АТО

На Хэллоуин украинцы скупают костюмы беркутовцев и сексуальных медсестер зоны АТО
Фото: Какие костюмы выбирают украинцы? Фото: Thinkstock

Ежегодно в столичных клубах 31 октября проводятся различные тематические вечеринки, посвященные празднику Хэллоуина. Вход без костюмов воспрещен. “КП” выяснила у киевлян, кто кем собирается наряжаться на праздник.

Юрий, 20 лет, студент: Я буду очень элегантным скелетом. Каждый год я сам придумываю и шью себе наряд, а потом продаю его в магазины прокатов костюмов.

"Я буду очень элегантным скелетом". Фото: Thinkstock

Оксана, 23 года, юрист: Мне по душе образ колдуньи Малефисенты! Я обожаю этот фильм. Мне нравится, что Джоли выглядит в своем костюме и сексуально, и ужасающе одновременно. Наряд возьму напрокат – стоит 150 гривен в сутки. Хотя, костюм мне так нравится, что возможно даже оставлю его себе.

Олег, 31 год, страховщик: Мы с друзьями отмечаем Хэллоуин ежегодно. Просто поражаюсь от банальности человеческого мышления. Постоянно все наряжаются в одни и те же костюмы. Девчонки вечно изображают кошечек или ведьм. Многие забыли, что в Хэллоуин нужно наряжаться в костюмы чудовищ, чтобы пугать людей. В этом году мы с ребятами будем отрядом “Беркута” – они пострашнее Дракулы и Ван Хельсинга. Форму мы на заказ пошили, а каски еще со времен Евромайдана остались. На улице валялись, вот мы и подобрали, как вещдоки, да так и лежат дома.

В тройку женских вошел костюм медсестры. Фото: Thinkstock

Пообщавшись с продавцами костюмов, мы составили некий рейтинг самых популярных нарядом на Хэллоуин, которые покупают украинцы. В тройку женских вошел костюм медсестры, ведьмы и кошки. Мужской рейтинг возглавляет граф Дракула, скелет и пират (причем, не какой-то собирательный образ, а именно капитан Джек Воробей). Мужчины в основном выбирают страшные, пугающие наряды, тогда как девушки предпочитают образы з сексуальным подтекстом.

К нашему удивлению, желающих нарядится "беркутовцем" немало. Выходит, спрос на такие костюмы есть, но смогут ли магазины удовлетворить его? Мы решили провести эксперимент и попробовали купить подобный наряд в одном из киевских магазинов. Обзвон десятка прокатов оказался безуспешным. В парочке магазинов нам предложили пошить костюм "беркутовца" на заказ. Цена - 800 грн.

Многие киевляне собираются нарядиться в костюмы "Беркута". Фото: УНИАН

В этом году к запросам украинцам добавились различные военные костюмы.

- У меня уже раскупили всю защитную форму, причем как женскую, так и мужскую. Если бы знал, что будет такой спрос, то закупил бы намного больше. Раньше в основном вампиров и зомби покупали, а в этом году все хотят военными быть, - рассказал "КП" Антон, владелиц магазина по прокату карнавальных костюмов.

5 ФАКТОВ О ХЭЛЛОУИНЕ

Черная кошка является одним из главных символом Хэллоуина. Вопреки бытующему в народе суеверию она не "забирает удачу", а наоборот – отводит неприятности и отгоняет злых духов.  Кошки первым чувствуют присутствие в доме нечистой силы и сообщают об этом хозяину громким мяуканьем. В ночь Хэллоуина черным кошкам воздаются особые почести – ведь их стараниями семья целый год защищена от сглаза и “непрошенных” гостей.

Существует поверье, что если в Хэллоуин посмотреть в зеркало ровно в полночь, то в нем можно увидеть свою смерть. Хотя в некоторых странах девушки пытаются таким образом разглядеть своего будущего жениха. Хоть бы им оказался не Дракула.

Празднику больше 6000 лет. Фото: Thinkstock

Самайнофобия – это боязнь Хэллоуина. Название "самайнофобия" появилось от названия древнего кельтского праздника. Самхэйн отмечался 31 октября – именно тогда, когда мы празднуем современный Хэллоуин. Психотерапевты признали самайнофобию психическим расстройством. По статистике, им чаще всего страдают люди, которых пугали страшными историями в детстве.

Считается, что Хэллоуин появился примерно в 4000 году до н.э, а это означает, что празднику больше 6000 лет. Для сравнения: Рождеству чуть больше 2000 лет.

Ежегодно в Киеве на Лысой горе собирается молодежь, разжигает костры, поет и танцует, отмечая таким образом Хэллоуин.  Выбор места вполне очевиден, ведь на Лысой горе до сих пор нет фонарей, поэтому находиться здесь в темное время суток — означает получить массу острых ощущений. Согласно поверью, на Лысой горе устраивали шабаши ведьмы и черти, а также сюда наведывались души давно усопших падших женщин.

Новости по теме: Хэллоуин