Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионерка спасла чужую тонущую собаку

Пенсионерка спасла чужую тонущую собаку
Фото: К новой хозяйке Ирма привыкла, но все же лучше своего хозяина быть не может. Фото соцсети

Несмотря на возраст, 75-летняя Зина Павловна Рубан из села Думовка Сумской области каждый день ходит на пруд ловить рыбку. Не для себя любимой, а чтобы побаловать своих домашних любимцев – четырех котов и песика Рема. Придя на очередную такую рыболовлю, старушка увидела барахтающуюся в пруду овчарку.

- Наш ставок не глубокий, во время первых морозов уже полностью покрылся льдом, - рассказывает Зина Павловна. – Когда я вышла на кладку за рыбой, увидела посреди водоема собачку. Она провалилась под лед и жалобно скулила. Бедняга не могла выплыть, ведь со всех сторон была окружена твердой коркой.

Пенсионерка быстро сбегала за граблями, которыми из ставка ряску добывает. Но порубить лед ими не удалось - инструмент сломался и пошел ко дну. Тогда старушка позвала на помощь соседа Николая Тимофеевича – знала, что у него есть резиновая лодка. Пока сосед надувал лодку, Зина Павловна упорно пробивала лед на пруду всем, что было под рукой - кирпичами, палкой.

- Когда доплыли до собачки, она уже даже не двигалась, от холода оцепенела,  - рассказывает женщина. – Даже когда мы ее укутали в жилет и стали обогревать возле камина, ни на что не реагировала. Я попыталась отпоить пса теплым вином с ложечки, но он даже пасть открыть не смог.

Есть предположения, что собаку потеряли охотники или она сбежала из соседнего села, что за 3 км от Думовки. Фото соцсети

Только к вечеру бедолага отогрелась, стала на передние лапы, а через пару часов уже бегала по хате и уплетала кашу.

- С Ремом и котами собака сдружилась быстро, а все мои просьбы и команды исполняет сходу. Видно, что у нее был хозяин: воспитанная, ухоженная, с ошейником. Похожа на овчарку. В тот день в нашем селе были охотники, возможно, они собачку и потеряли, - предполагает пенсионерка.

Есть предположения, что собаку потеряли охотники или она сбежала из соседнего села, что за 3 км от Думовки. Фото соцсети

Первые дни Зина Павловна даже не хотела называть питомца, надеялась, что хозяина найдет. Но когда окликнула овчарку Ирмой, она отреагировала. За прежним хозяином совсем не скучает, ходит за бабушкой по пятам, далеко от дома не убегает. А когда воду во дворе опрокинет или еще как набедокурит, сразу прячется - боится наказания.

- Хочу через газету найти Ирме хозяина, прежнего или нового. Ведь на мою пенсию особо не разгонишься, трудно будет стольких животных содержать. Да и будку к зиме овчарке надо соорудить, чтобы не мерзла, - говорит  старушка.

Если хотите стать Ирме хозяином, обращайтесь в "Комсомолку", мы поможем вам связаться с Зиной Павловной.

Новости по теме: Новости Сумы Животные