Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чтобы сердце не мерзло

Чтобы сердце не мерзло
Фото: Прогулки на холоде стимулируют работу сердечной мышцы и повышают тонус сосудов. Фото: thinkstockphotos

В холодное время года сердечно-сосудистые проблемы как будто бы меньше напоминают о себе. Однако это не значит, что не может быть обострений. Статистика неумолима: в холода количество инфарктов и инсультов не сокращается, потому что организм переживает нагрузку из-за перепадов температур и необходимости затрачивать усилия на обогрев. 

По мнению ученых из Университета природной медицины в Северной Дакоте, людям зимой лучше придерживаться режима "спячки" - больше спать, меньше перетруждаться физически, но оставаться в меру активными и полноценно питаться. 

В целом же надо придерживаться как минимум пяти правил. 

Не даем мотору перегреться 

По словам кардиолога Геннадия Киржнера, нет проку в том, чтобы зимой одеваться как капуста. Закутанному человеку жарко в транспорте, магазине, офисе - а затем холодно на улице. Перепад температур может быть опасен для сердца, не говоря уже о том, что способен стать причиной переохлаждения. Лучше одеваться так, чтобы чувствовать легкую прохладцу. А если и придется ждать автобуса на остановке, то более активные движения на улице только способствуют насыщению крови кислородом. 

Кардиолог Эдуард Гриценко предупреждает: для сохранения нормальной терморегуляции стоит постоянно пополнять количество жидкости в организме. Зимой надо выпивать несколько глотков воды каждый час. 

Помним о пятнадцатиминутке отдыха 

Вероятность инсультов выше после 55 лет. Затем каждое десятилетие риск удваивается. Однако статистические данные не учитывают случаи, когда инсульты бывают в более молодом возрасте. В зоне риска все, кому за 30. Опасные факторы: курение, злоупотребление алкоголем, неразборчивое питание, стрессы и плохая наследственность. Увеличивает риск и напряженный рабочий график. По мнению американского ученого, известного гомеопата доктора Брэда Лихтенштейна, на каждый час интенсивной интеллектуальной деятельности должно приходиться 15 минут полной релаксации. Иначе перенапряжения, развития болезней нервной и сердечно-сосудистой систем не избежать. 

Ведем дневник здоровья

Невролог из Киевского диагностического центра Юрий Шерстяк советует при малейших ощущениях дискомфорта (тупая боль за грудиной, нарушения сна, головокружения, онемение конечностей) бежать к врачу. Многие недуги развиваются незаметно.

Если оказалось, что гроза миновала, все равно стоит завести себе дневник. Ежедневно утром и вечером измеряйте артериальное давление - и записывайте. Показатели в пределах нормы: не выше 140/90. Идеальное давление - 120/90. Если у вас еще ниже - значит, возможна гипотония. Пониженное давление плохо тем, что кровообращения может попросту не хватать. У таких людей мерзнут руки и ноги зимой, даже в теплом помещении. Чтобы рефлекторно усилить кровоток в конечностях, носите обувь по сезону и на толстой подошве. Также не помешает массаж: оторвитесь от дел и в течение 5 минут активно делайте повороты стопами и кистями. Сожмите и разожмите кулаки. 

Также надо контролировать пульс. Норма для мужчин - 60-80 ударов в минуту, для женщин - 60-90. Зимой частота сердцебиений сокращается. В сутки наиболее частый пульс в промежутках с 8 до 12 и с 18 до 20 часов. В сидячем положении пульс больше на 5 ударов, в стоячем - на 10-15.  Физическая нагрузка (в том числе подъем по лестнице, быстрая ходьба) способна увеличить частоту сердцебиений на 20 ударов и более. Горячая пища также ускоряет пульс. 

Проходим три километра в день

Такова идеальная кардионагрузка для человека. По мнению канадских ученых из Университета Макмастера, этого хватит, чтобы преодолеть все негативные последствия малоподвижного дня (застой крови в нижней части тела, нарушения кровотока спины, шеи и головы, отсутствие мышечной нагрузки). Впрочем, дистанцию в 3 км осилит не каждый. Британские медики из центра Macmillan советуют преодолевать хотя бы 1600 м ежедневно. В пожилом возрасте начинать прогулки стоит с медленного темпа и 300-500 м. 

Профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний лучше заниматься всем и каждому после 30 лет. Требуются ежедневные физические нагрузки продолжительностью не менее получаса: упражнения на тренажерах, быстрая ходьба, утренняя разминка или даже домашняя работа, при которой вы интенсивно двигаетесь.

Едим мясо без соли 

Терапевт, диетолог Борис Скачко рассказал "КП", что некоторые продукты способны "заменить" зимой батарею. Среди них мясо и рыба, которые дольше перевариваются и больше дают энергии. И мясо, и рыба - источники белка, снижающего артериальное давление. Однако надо брать только нежирные сорта, иначе есть риск повысить уровень холестерина. Белок желательно есть в первой половине дня.

Быстро согреться помогут фрукты. Например, банан или яблоко.

В холод очень хочется съесть что-то сладкое (это моментальный источник глюкозы), но при сердечно-сосудистых проблемах лучше отказаться от десертов. Их заменит курага и изюм - источники калия, магния и мощные регуляторы перистальтики кишечника.

Что точно надо выбросить из осенне-зимнего меню, так это не в меру соленые блюда. Кстати, по этой же причине стоит ограничить потребление консервации. Еще выдающийся советский академик Евгений Шмидт, авторитет которого признавали в Европе и США, писал в своих работах: "Из-за соли в организме накапливаются натрий и вода. Затрудняется кровоток, и сердце вынуждено работать с напряжением. При этом почти неизбежно повышается артериальное давление". Шмидт полагал, что в день нельзя потреблять более 5 г соли (это было в 1984 году). А современные нормы Всемирной организации здравоохранения рекомендуют ограничить использование соли до 3 г в сутки.

В Тему 

Вместо кофе -  каркаде

Чай из гибискуса считают очень полезным для нормализации давления. Пейте в прохладном виде. Фото: thinkstockphotos 

Очень тяжело по утрам отказаться от согревающего и бодрящего напитка? Но кофе провоцирует подъем сил только на 30-90 минут, а затем становится причиной ухудшения настроения, апатии и снижения продуктивности. 

Более длительный бодрящий эффект у чая - до 6 часов "поддержки" работоспособности. Однако кардиологи не советуют злоупотреблять черным и зеленым чаем, как и кофе. Потому что есть риск перегрузить сердце. 

В качестве профилактики время от времени пейте каркаде. В его составе растительные флавоноиды - полезные для кровеносной системы вещества. Они укрепляют стенки сосудов. Каркаде следует пить в прохладном виде, тогда давление упадает. 

Еще один полезный напиток - чай из боярышника. Нормализует кровообращение и понижает давление.

Новости по теме: Здоровье Зима