Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Верите в пришельцев? Значит, вы, наверное, атеист

Верите в пришельцев? Значит, вы, наверное, атеист
Фото: - Так говорите, что нас нет?

Внеземные дела

В последнее время вполне серьезные ученые увлеклись инопланетянами. Интересуются: верят в них люди или нет? Не боятся ли? Что будут делать при встрече? Опросы проводят раз за разом. Цель их непонятна - может быть, к визиту готовятся? Но результаты получают интересные.

Вот недавно профессор астрономии Дэвид Вейнтрауб из Университета Вандербильта, работая над своей книгой под названием "Религии и внеземная жизнь", опрашивал людей разных религиозных убеждений. И набрал статистику, которая со всей очевидностью засвидетельствовала: более всего верят в инопланетян атеисты. Таких 55 процентов.

Мусульман, полагающих, что мы не одни во Вселенной, в среднем 44 процента, евреев - 37 процентов, индуистов - 36 процентов. Самые неверующие в этом смысле - из представителей основных конфессий - христиане. Лишь 32 процента думают, что братья по разуму существуют. При этом доля православных, верящих в инопланетян, составляет 41 процент, баптистов - 29 процентов.

Мы инопланетян не боимся

Свои исследования провел и Тед Петерс - профессор-богослов из Калифорнийского университета в Беркли (США). Целью его опросов было выяснить, не рухнут ли мировые религии, после того как станет точно известно, что инопланетяне существуют? Не пошатнется ли вообще вера в Бога?

Самыми непоколебимыми оказались буддисты. Большинство заявили, что инопланетяне их не шокируют и на веру никак не повлияют. Но при этом почти половина ничуть не усомнились в том, что бесспорный факт существования братьев по разуму создаст проблемы для других религий.

Угрозу для своих личных религиозных убеждений увидел в инопланетянах каждый десятый католик. Опрошенные при этом заявляли, что будут сильно потрясены.

Каждый пятый католик опасается за состояние своей религии. И каждый третий полагает, что инопланетяне обязательно ввергнут в смятение чувства представителей других конфессий.

Примерно в той же пропорции распределены и страхи христианских общин - вроде евангелистов и протестантов.

Как поведут себя мусульмане, индуисты и евреи, профессору выяснить не удалось - для обобщающих выводов ученому не хватило данных.

И лишь один процент опрошенных атеистов полагают, что инопланетяне как-то изменят их восприятие окружающего мира. 

ЦИТАТА В ТЕМУ

"В доме Отца Моего обителей много", - говорил 

Иисус своим ученикам (Евангелие от Иоанна, 14-2).

С некоторой натяжкой можно считать, что слова Спасителя относятся к другим обитаемым мирам. То есть к инопланетянам. 

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

То ли монстры, а то ли видение

- Земляне уже привыкли к мысли, что они не одиноки во Вселенной, - предполагает известный британский психолог доктор Альберт Харрисон. - Большинство людей не придут в смятение, если получат неопровержимые доказательства существования инопланетян. И не впадут в панику, если пришельцы высадятся на Землю.

По мнению доктора, мир сильно изменился с тех пор, как конгресс США признал в 1961 году, что они - инопланетяне - обязательно ввергнут человечество в ужас и хаос. И даже запретил отправлять радиопослания иным мирам с американской территории.

- Не стоит вообще переживать, - возражает профессор Симон Конвей Моррис, эксперт по теории эволюции из Кембриджа. - Шансы на то, что инопланетяне существуют, практически равны нулю. И многие это прекрасно понимают. Отчего и воспринимают пришельцев легкомысленно. Чисто теоретически. К нам никто никогда не прилетал и никогда не прилетит, - горячится профессор.