Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые вспышки на Солнце вызовут проблемы со связью

Новые вспышки на Солнце вызовут проблемы со связью
Фото: Вспышки на Солнце сильно влияют на магнитное поле Земли. Фото: NASA

Новые вспышки на Солнце могут изменить магнитное поле Земли. Так, крупное пятно AR 2192 на Солнце уже увеличилось до размеров Юпитера всего за пару дней, передает Корреспондент.

Солнечные пятна таких огромных размеров уже давно не наблюдались учеными – с 2008 года. Поэтому исследователи не на шутку встревожились из-за мощных вспышек на Солнце вблизи этого пятна.

Солнечные вспышки могут сильно повлиять на магнитное поле Земли по данным NASA.

Пятно AR 2192обнаружили на Солнце в октябре. Более всего оно привлекло внимание исследователей своими быстрыми темпами увеличения. Она за несколько дней стало 140 тысяч километров в диаметре.

Специалисты NASA считают, что именно пятно стало причиной мощной серии солнечных вспышек, которые могут повториться совсем скоро – в течении нескольких дней.

Влияние этих вспышек на магнитное поле Земли вызовет проблемы со связью во всем мире.

Кроме того, исследователи отметили, что активность Солнца же вызвало ряд световых эффектов - полярные сияния, которые можно увидеть в некоторых частях земного шара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАСА опубликовало фото, где Солнце похоже на тыкву для Хэллоуина

Все готовятся к грядущему 31 октября Хэллоуину. Даже Солнце. По крайней мере, такой вывод можно сделать, посмотрев фото, опубликованное НАСА в  Инстаграме.

На фото видно, что активные области Солнца выглядят как лицо Джека-фонаря. Некоторые активные солнечные области выделяются ярче, поскольку испускают больше света и энергии. Они словно маркеры интенсивного и сложного набора магнитных полей солнечной атмосферы.

Новости по теме: Космос Земля Солнце