Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кабанчик Модест стойко переживает войну

Кабанчик Модест стойко переживает войну
Фото: - Налетела грусть, ну что ж, пойду пройдусь… Фото: сайт http://pig.dn.ua

О вьетнамском вислобрюхом свине Модесте из донецкого ресторана "Свинья" страна узнала два года назад после визита телеведущей Ольги Фреймут с ее "Ревизором". Сейчас "свинское" заведение чуть ли не единственное работающее в Донецке. "Комсомолка" выяснила, как живется Модесту в условиях войны. 

- Наше счастье, что мы находимся в подвале, - говорят в ресторане, который расположен в центре Донецка. - Обстрелы не так слышны. Но Модест все равно переживает. Как только слышит стрельбу, начинает испуганно шевелить ушами.

Есть у свина и другой повод для грусти - из-за постоянных обстрелов гулять стал реже. Если раньше Модест проводил на лужайках у ресторана по нескольку часов, то теперь выходит только "по делам". 

- Еще в детстве мы отдавали его к кинологам, его дрессировали как собаку, - рассказала директор ресторана Тамара Коловоротная. - Поэтому он приучен проситься на улицу в туалет. Любит гулять и просто так. Но сейчас мы вынуждены сократить прогулки, ведь это небезопасно. 

Благо на аппетите Модеста тревожная обстановка в городе не сказывается.

- Кушает три раза в день - овощи, фрукты, каши, - говорит Тамара Коловоротная. - По вечерам как всегда танцует вальс и залезает на табуретку перед гостями. 

В ресторане нам признались: клиенты у них пока есть, но их в разы меньше, чем в мирное время. От этого страдают не только владельцы заведения, но и их питомец: Модест все чаще опускает пятак вниз и грустит.   

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Ольга Фреймут: "Это единственная в мире свинья, которую я погладила!"

- Перед проверкой этого заведения я читала много отзывов о ресторане "Свинья". Слышала, что там на столах стоит туалетная бумага вместо салфеток. Меня это отталкивало. Я ожидала увидеть грязь, тем более что это андеграундное заведение, которое находится в подвале, и там живет настоящая свинья по имени Модест.

Каково же было мое удивление, когда я увидела идеальную чистоту! Даже запаха не было!  Модест - это единственная в мире свинка, которую я погладила!