Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На донецких улицах остались только дворники

На донецких улицах остались только дворники
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Напряженная для Донецка неделя, которая началась в понедельник с самого мощного за все последние месяцы взрыва, продолжилась для города паническими настроениями. Те из горожан, кто нашел в себе силы не паковать чемоданы сразу после инцидента 20 октября, запаниковали в четверг – по городу пошли слухи о готовящемся штурме.

По центру прошла колонна техники

Тут же на пятницу с таинственной формулировкой "в связи с ситуацией" распустили студентов и преподавателей вузов. Утром последнего дня рабочей недели стало ясно: город совсем опустел, затих и затаился. "Незыблемыми" остались только донецкие "терминаторы" - дворники. Несмотря на панику и слухи, они вовсю боролись с обычной осенней напастью – опавшей листвой.

Пока оптимисты были уверены, что утром в пятницу улицы безлюдны исключительно из-за погоды (за ночь температура упала почти на 10 градусов и утром термометры показали -5, объявили и штормовое предупреждение), "умудренные войной" жители ближайших к аэропорту районов в соцсетях паниковали: по их улицам вовсю шли танки, БТР и самоходные установки.

- Когда утром я подошел к окну, увидел – по Киевскому проспекту, который ведет в аэропорт, плотной колонной идет тяжелая техника, - рассказал "Комсомолке" дончанин Михаил Овчаренко. – Такого количества танков я не видел давно – не меньше 10 за 5 минут!

Работников распустили по домам

Очередная волна паники тут же прокатилась по городу. О том, что они закрываются раньше времени, объявили магазины. Около часа дня по домам распустили сотрудников почти все предприятия и фирмы 4 ближайших к аэропорту районов.

- Мы уже думали, что научились работать в условиях войны, - говорит научный сотрудник одного из НИИ Донецка. – Но в середине сегодняшнего дня начальство отправило нас всех домой. У нас в здании хоть и есть бомбоубежище,  но сегодня там прятаться нереально – бетонные стены промерзли и температура такая же как на улице - -5, долго не просидишь.

Военные готовятся "к любому развитию событий"

О том, что в военном Донецке сегодня особенно "неладно", заявили и силовики.

- Есть оперативная информация, что на Киевском проспекте наблюдается тяжелая бронетехника, передислокация подразделений, но конечная цель пока неизвестна, - сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко - Все это берется во внимание нашей разведкой, все эти данные мы получили. Силы АТО готовятся к любому развитию событий.

А вот в мэрии горожан успокаивают: обстановка в городе хоть, по традиции последних месяцев, и неспокойная, но поводов для волнения нет.

- Просим жителей города сохранять спокойствие, так как осуществляется стандартная передислокация военных сил, - заявили в горсовете.