Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму могут запретить украинскую греко-католическую церковь

В Крыму могут запретить украинскую греко-католическую церковь
Фото: По словам патриарха УГКЦ, под запрет могут попасть все пять приходов полуострова. Фото: cerkva.od.ua

С 2015 года украинские греко-католики Крыма могут остаться без церквей. С 1 января деятельность всех приходов, находящихся на территории полуострова, вполне могут запретить. А помещения храмов – конфисковать. Об этом во Львове заявил глава УГКЦ патриарх Святослав (Шевчук), передает Радио Свобода.

- Так называемая крымская власть издала новый закон, согласно которому все религиозные организации до конца года должны пройти процесс перерегистрации. Требования очень непростые, - сказал он. - Но даже если бы мы все требования выполнили, то нет никакой гарантии, что действительно и перерегистрация подтвердит право на существование греко-католической общины в Крыму.

Он добавил, что под угрозой закрытия оказались пять приходов – в Ялте, Евпатории, Симферополе, Севастополе и Керчи. В каждой из них регулярно проходят богослужения. В то же время, согласно новым нормам перерегистрацию придется проходить всем церквям Крыма. Так что не исключено, что под запрет могут попасть и храмы других конфессий. Но греко-католики чувствуют притеснения уже сегодня. Недавно крымских священников даже арестовывали, в результате чего они были вынуждены временно покинуть свои приходы.

- Сегодня, пока легально, работает наш священник в Евпатории, поскольку он имел тамошнюю регистрацию. Остальные четверо были вынуждены уехать, поэтому мы провели ротацию. Сейчас там другие пастыри, но они находятся в Крыму согласно миграционным законам РФ, поэтому могут находиться там три месяца, а потом должны на месяц уехать. - Как будет с 1 января 2015 года – увидим, - отметил патриарх.

Святослав добавил, что не лучше условия и в зоне АТО. Там, по его словам, находятся 67 священников. Причем девять приходов оказались под контролем "ДНР". Тем не менее, церкви УГКЦ работают во всех городах, кроме Горловки. Хотя  "официальное" разрешение на проведение богослужений получили только два церковника из Донецка.

Напомним, в марте 2013 года, когда кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран на папский престол, патриарх Святослав рассказал о том, что в юности тот был воспитанником украинского священника Степана Чмиля. Поэтому он хорошо знаком с ситуацией в УГКЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киевский патриархат запретил коррупционерам причащаться

22 октября Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что церковь будет отказывать в причастии взяточникам.

- Пока Украина не преодолеет коррупцию, мы не будем богатым и мощным демократическим государством. Поэтому против этого врага мы вчера на Синоде приняли постановление: всех, кто так или иначе участвует в коррупции, то есть тех, кто дает, и тех, кто берет взятки, отлучать от Святого Причастия, то есть он не имеет права причащаться, - заявил Филарет. 

Новости по теме: УГКЦ Новости Крыма Законы