Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко хочет, чтобы белорусские писатели были как Толстой и Шолохов

Лукашенко хочет, чтобы белорусские писатели были как Толстой и Шолохов
Фото: Лукашенко винит писателей в утрате национальных литературных традиций. Фото: REUTERS

Президент Беларуси раскритиковал современных писателей. Александр Лукашенко не доволен уровнем написанных ими книг и требует от белорусских писателей произведений уровня "Войны и мира" и "Поднятой целины", передает Интерфакс.

Лукашенко отметил, что писателей ничто не сдерживает в свободе творчества, но великих книг так и не появилось.

- Свобода не породила великой литературы, а привела к расколу писательского сообщества. Что это, тупик? Или у вас есть надежда на восстановление единого творческого поля. В чем причина того, что за прошедшие 20-30 лет так и не появились современные "Война и мир", "Поднятая целина"? Это что, отсутствие талантов? Или объективные условия жизни, когда книга перестает быть главным источником информации? – задавался вопросами Александр Григорьевич на встрече с писателями.

Лукашенко посетовал и на то, что напряженный ритм жизни сделал отношение к литературе прагматичным.

- Почему высочайшая планка, поднятая нашими великими писателями, не соответствует сегодняшнему состоянию литературного процесса? Может быть, маститым писателям мешает инерция мышления, а молодому поколению не хватает житейской мудрости, опыта? Или просто изменилось время, и наша литература развивается в русле общемировых тенденций, утратив традиции национальной писательской школы, - рассказал президент.

Кстати, говоря о традициях национальной писательской школы, Лукашенко в пример привел классиков российской литературы Льва Толстого и Михаила Шолохова.

Лукашенко заверил писателей, что цензуры и госмонополии на печатное слово в Беларуси не существует. Если это не так, то президент попросил сообщить ему об этом лично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко решил ввести налог на "тунеядство"

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил введение налога  на тунеядство. Такое предложение поступило от правоохранителей. Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

- Хотите вернуть понятие "тунеядство" – возвращайте. Это будет понятнее для народа.  Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать! – заявил Лукашенко.