Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Один из первых компьютеров Apple продали почти за миллион долларов

Один из первых компьютеров Apple продали почти за миллион долларов
Фото: В 1976 году такой компьютер стоял 500 долларов. Фото: willegal.net

Один из первых компьютеров Apple был продан на аукционе в Нью-Йорке за 905 тысяч долларов. Компьютер марки Apple-1 был изготовлен Стивом Возняком в 1976 году. Компьютер до сих пор находиться в рабочем состоянии.

Организаторы аукциона рассчитывали продать лот за 300-500 тысяч долларов. Однако, таинственный покупатель заплатил в два раза больше  стартовой цены.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Стив Возняк разработал Apple-1 для личного использования. Когда подобное чудо техники увидел его предприимчивый друг Стив Джобс, он тут же загорелся идеей выпускать такие компьютеры массово. Таким образом, Apple-1 стал первым продуктом компании Apple Computer, позже переименованной в Apple Inc.

Впервые Возняк и Джобс продемонстрировали Apple-1 в апреле 1976 года в "Клубе самодельных компьютеров" в Калифорнии. Стеснительный Возняк был гениальным ученым, но не был оратором. Он мог создать уникальную машину, но не мог описать ее преимущества. А вот Джобс оказался прирожденным маркетологом, умеющим убеждать потенциальных покупателей. Он уверенно и страстно описывал все возможности созданной машины. Однако, даже такое красочное представление не вызвало энтузиазма у слушателей. Кроме одного человека.

На следующий день владелец компьютерного магазина Пол Террелл заказал у Джобса и Возняка 50 компьютеров. За каждый он платил по 500 долларов. Джобс привлек всех своих друзей и знакомых из университета, ведь компьютеры должны быть готовы уже через месяц. Джобс превратил свой собственный дом, и в частности гараж, в мини-фабрику по производству компьютеров. Через 30 дней 50 уникальных машин были готовы. Именно один из этих 50-ти компьютеров и был продан на аукционе за 905 тысяч долларов. Таким образом, изначальная цена компьютера увеличилась в 1810 раз.

Стив Возняк и Стив Джобс в 1976 году. Фото: celebritynetworth.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Apple перейдет на универсальную SIM-карту

Технология уже используется в новейших планшетах компании - iPad Air 2 и iPad Mini 3 - в США и Британии.

Одна карта на все случаи жизни? Нет ничего проще - Apple планирует выпускать гаджеты следующего поколения с уже встроенной nanosim-картой. Об этом сообщаетThe Financial Times. Она позволит пользователям переключаться между доступными в регионе операторами без смены сим-карты.

Новости по теме: Apple Технологии Аукционы