Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые: 70 миллионов лет назад на Земле жил странный горбатый динозавр

Ученые: 70 миллионов лет назад на Земле жил странный горбатый динозавр
Фото: Ученые сделали трехмерную модель дейнохейруса. Фото: Википедия

Динозавр, который представляет для ученых огромную загадку, мог быть предком современных страусов. В ходе компьютерного моделирования ученым удалось создать 3D модель дейнохейруса.

Останки были найдены в 2006 и 2009 годах на территории пустыни Гоби в Монголии. Последние исследования показали, что у хищника были острые как бритва когти и большой горб для защиты. Также удалось выяснить приблизительный размер: оказалось, что древний любитель рыбы был в длину около 11 метров. А вот передние лапы вообще шокировали ученых - их длина составляла 2,4 метра каждая.

Также у дейнохейруса есть особые отличительные черты - вытянутая беззубая морда и горб, а также крупная нижняя челюсть, передает "Дейли Мэйл".

В течение двух месяцев проводилось компьютерное моделирование на основе окаменелостей, чтобы точно выяснить как выглядел и чем питался таинственный дейнохейрус.

Древнее животное бороздило океаны в поисках рыбы и черепах, а также было не против полакомиться и динозаврами поменьше.

При этом эксперты говорят, что такие доисторические существа жили в Европе и Эфиопии.

Что до гигантского паруса на спине, что криптозоологи сделали вывод, что он помогал динозавру регулировать температуру тела, но другие ученые считают, что он больше смахивал на горб бизона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Палеонтологи нашли общего предка тиранозавра

Недавно специалисты обнаружили останки плотоядного динозавра в западной Венесуэле. Экземпляр длиной 1,5-метра проживал 200 миллионов лет назад и обладал "уникальной формой голеней".  Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных на сайте Королевского общества открытой науки.

Остатки берцовых костей и голени, принадлежащие к Tachiraptor admirabilis, обнаружены в результате 20 лет поисков.

 

Новости по теме: динозавры