Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кому полезно переходить на зимнее время

Кому полезно переходить на зимнее время
Фото: 26 ноября мы традиционно переводим стрелки на час назад. Фото: GettyImages

В это воскресенье, 26 ноября, мы традиционно переводим стрелки на час назад. Переход на зимнее время требуется для экономии электроэнергии в общегосударственном масштабе. Но у этого процесса есть и другая сторона: приходится смещать весь свой график на час вперед. Хорошо это или плохо, выясняла "КП".

Через две недели привыкнете

Большинство людей считают, что переход на зимнее время выбивает их из колеи. По словам кардиолога Тараса Чабана, к новому распорядку привыкаешь в течение двух недель.

В целом же, "перевод стрелок" соответствует жизненным ритмам человека. До рассвета в организме синтезируется гормон мелатонин – ответственный за восстановление всех органов. Если спать в освещенном помещении, уровень мелатонина будет минимальным. Если просыпаться затемно – организм оказывается не готов к пробуждению. Это риск для сердца, сосудов головы и обменных процессов.

- Свет и тьма непосредственно влияют на гипофиз, который выделяет мелатонин, - акцентирует в своей работе председатель Департамента гомеопатии Университета природной медицины в Северной Дакоте, доктор Брэд Лихтенштейн.

По мнению ученого, особенно важно подстраиваться под биоритмы зимой: нехватка солнечного света провоцирует сбои в нервной системе, гормональном фоне, но способствует синтезу мелатонина. Фактически, человеческий организм зимой впадает в "спячку": понижение продуктивности, вялость, хандра, проблемы с кожей.

После перевода часов, человек встает в предрассветных сумерках, когда мелатонин уже не вырабатывается. Биоритмы не нарушаются, а приходят к гармонии. Увеличивается творческий и рабочий потенциал.

Начальники и учителя станут веселее

Полезнее всего переходить на зимнее время тем, чья деятельность требует сосредоточенности и спокойствия. Вставать раньше солнца очень опасно: стресс от пробуждения "не вовремя" приводит к выбросу адреналина. Поначалу это лихорадочное возбуждение и деловитость. Затем – упадок сил, нарушение концентрации внимания.  
Если человек трудится, например, на конвейере, проводит лабораторные испытания или просто водит автобус, то гормональные перепады в крови могут стать причиной ошибок и даже аварий.

Не менее важно просыпаться в спокойствии сотрудникам, которые работают с людьми. Учителям, врачам, руководителям всех рангов. Утренний всплеск адреналина способен вызвать ненужную агрессию, спровоцировать конфликтные ситуации и привести к необдуманным решениям.

В ТЕМУ

На что потратить дополнительный часок?

Перевод часов можно "проигнорировать" - и ложиться отдыхать в то же время,  что и раньше. Зато просыпаться вы будете заранее. Настоящая находка для тех, кто вечно опаздывает на работу!

А еще  "лишний" час можно использовать с пользой для души и тела:

  • Помедитировать. Многие учителя йоги советуют начинать день с медитации. Настроиться на результат, "ощутить в груди улыбку". Помогает позитивно относиться даже к неудачам и во всем видеть свой скрытый смысл, делать правильные выводы.
  • Сделать зарядку. По словам тренера по фитнесу Вадима Акимкина, утро – отличное время для физнагрузок. Вечером полезнее быстрая ходьба.

Терапевт Борис Скачко утверждает, что вечерние нагрузки в спортзале категорически противопоказаны тем, у кого проблемы с густотой крови. По утрам стоит заниматься, чтобы "запустить мотор" организма, усилить кровоток.

  • Пробежаться. Академик Николай Амосов считал прогулки трусцой со своей любимой собакой, доберманом Чари, очень полезными для сердца. Великий кардиолог до глубокой старости ежедневно делал 1000 упражнений и пробегал около двух километров.
  • Заняться любовью. По выводам ученых из Королевского университета Белфаста (Великобритания) и Университета Пейсли (Шотландия), утренний секс - лучшая профилактика болезней сосудов. Интим по утрам больше расслабляет (спросонья люди меньше стесняются и помнят проблемах). Организм после синтеза "сексуальных" гормонов получает заряд позитива.

КСТАТИ

"Перевод стрелок" влияет на политический выбор

Так уж совпало, что выбора в Верховную раду и переход на зимнее время – в один день. Для обывателей оба события  - это все-таки шок. А стресс имеет свойство влиять на ценности человека.

- Для людей  тревожных, мнительных и педантичных  перевод часов имеет дополнительное символическое значение, - считает психотерапевт Андрей Злотников. - Это отражается и на их отношении к любому, сделанному в такой день, выбору. Скорее всего, они предпочтут что-то традиционное, знакомо, консервативное, но не прогрессивное, новое, незнакомое. Правда, количество таких избирателей незначительно и на общую картину выборов повлиять не должно.

Новости по теме: Здоровье Перевод часов