Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шалят нервишки? Это у вас от гриппа

Шалят нервишки? Это у вас от гриппа
Фото: Кто бы мог подумать, что волосы могут начать сыпаться из-за банальной простуды. Фото: Russian Look

Про самые тяжелые последствия разгула осенних вирусов в виде воспаления легких, почек и сердца мы все знаем. Но иногда после простуды возникают проблемы со здоровьем, которые трудно связать с гриппом даже специалистам. Тем не менее причина недомоганий кроется именно в недолеченных ОРВИ или неправильном применении противопростудных лекарств.

1) Как слышите, прием!

Вы вдруг замечаете, что стали хуже слышать. Уши вроде не болели, отита не было. Зато, когда были простужены, ударно пили антибиотики.

- Есть такое понятие - "тетрациклиновая глухота", - рассказывает отоларинголог Анатолий Смирнитский. - К ней приводит бесконтрольное применение или передозировка некоторых антибиотиков, к примеру тетрациклиновой группы. Они имеют такое побочное действие, как снижение слуха. Иногда на одно ухо, а иногда на оба. Если с вами такое произошло, никакой самостоятельности, срочно идите на прием к лору. Он назначит нужные анализы крови и лечение.

2) "Вирусная" депрессия

Вирусные инфекции, будь то ОРВИ или грипп, по-хозяйски ведут себя в организме и селятся где им захочется. Одно из последствий такого "самозахвата" - воспаления в периферической нервной системе.

- Отсюда слабость (хотя вы уже вроде выздоровели), апатия или раздражительность, плохой сон, беспричинная тревога и даже панические атаки. Если после перенесенной простуды вы стали замечать какие-то прежде не случавшиеся с вами проявления на "нервной почве", есть смысл обратиться к неврологу или иммунологу, - советует врач-иммунолог Елена Миловидова.

3) Опасайтесь неврита

- Одно из самых неприятных последствий простуд и ангин - лицевой неврит,  - предупреждает невролог 

к. м. н. Анна Горенкова. - Иногда он может сигналить о себе острой болью в одной половине лица, но часто идет в безболевой форме: человек ощущает только легкие покалывания в коже. Внешний уголок глаза и уголок губ с одной стороны лица опускаются, лицо начинает казаться несимметричным. Нужны срочный анализ крови и тест на определение возбудителя. И только тогда можно будет назначить верную схему препаратов.

4) Держитесь за волосы

В норме мы теряем до 200 волосинок в день. Но если они вдруг "посыпались пачками" - вероятно, вы недавно переболели простудой и витамины ушли на борьбу с ней. 

- Также антибиотики и противовирусные препараты способствуют нарушению работы кишечника - он хуже всасывает полезные вещества, - рассказывает дерматокосметолог Надежда Червинская. - Что может привести к сильному, пучковому выпадению волос. Но это поправимо. В постпростудном периоде волосы очень нуждаются в усиленном питании (хороши оживляющие маски с ретинолом, алоэ, вытяжками из морских водорослей), витаминах Е (каждый день съедайте две столовые ложки оливкового или льняного масла), С (в день - два апельсина или половинку лимона) и селене (лучшие источники - пивные дрожжи, чеснок, бразильский орех).

5) Сводит руки-ноги

Частенько стали отсиживать ноги или их вдруг сводит судорогой, хотя еще пару месяцев назад такого за вами не замечалось? Во время простуды, борясь с вирусами, организм расходует очень много железа. Это и приводит к осложнению, похожему на железодефицитную анемию. 

Также вместе с лекарствами вымываются такие микроэлементы, как калий и магний, что тоже может приводить к судорогам в ногах. Оптимальный вариант - купить поливитаминный комплекс, в который включены обычные дневные нормы этих веществ (без всяких супер- и антистресс) и принимать в течение месяца.

Новости по теме: Здоровье Болезни