Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отец львовских детей-маугли выходит на свободу досрочно

Отец львовских детей-маугли выходит на свободу досрочно
Фото: Отец львовских детей-инвалидов уже свободен. Фото: львовская милиция по делам детей

Де-юре Любомир Кучумов, отец двух детей-инвалидов, которых СМИ летом прошлого года окрестили львовскими "маугли", уже свободен. На прошлой неделе суд вынес решение о его условно-досрочном освобождении. Мужчина уже строит планы на будущее, сетует, что без него детей совсем запустили.

- То, что меня посадили – это меньшее из зол во всей этой истории, - рассказал Любомир Кучумов корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине". – Для детей ничем хорошим это не закончилось. Я говорил, что таких детей нельзя отдавать в интернат, но меня никто не слушал. Все, что я сейчас о них знаю - младший научился бегать, но почти ничего не ест, только манную кашу. Не думаю, что на ней он может поправиться. Раньше дети выговаривали некоторые слова, сейчас – нет. Я скучаю по детям, и после освобождения сразу поеду к ним. Доделаю ремонт и заберу их домой.

Мальчики не умели ходить, говорить и самостоятельно есть. Фото: львовская милиция по делам детей

Во львовском СИЗО Любомир Кучумов отбыл половину срока. Этой осенью истекает ровно год после того, как мужчина загремел за решетку.

Напомним, двух детей 14 и шести лет в ужасном состоянии обнаружили практически в центре города летом прошлого года. Мальчики не умели ходить, говорить и самостоятельно есть. Медики диагностировали у них серьезные отклонения.

Медики диагностировали у мальчиков серьезные отклонения. Фото: львовская милиция по делам детей

Прошлой осенью их отца Любомира Кучумова суд приговорил к двум годам заключения и лишил родительских прав. Мать признали невменяемой и отправили на лечение в психиатрическую больницу, а детей из львовской больницы перевели в интернат.

За этот год многое изменилось. Несколько месяцев назад Наталью выписали из лечебницы – сейчас женщина наводит порядок дома, навещает детей и мужа в СИЗО. А уже скоро встретится с мужем дома.

Двух детей с тяжелыми отклонениями работники соцслужб обнаружили почти в центре Львова. Фото: львовская милиция по делам детей

ОФИЦИАЛЬНО

- Согласно статье, по которой осудили Кучумова, он имеет право на условно-досрочное освобождение по истечение определенного срока, - рассказал "Комсомолке" главный специалист по связям с общественностью управления государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив. - В течение восьми дней после суда прокуратура может внести апелляцию. Тогда решение суда не выполняется. Если апелляции не будет, решение вступит в законную силу, и уже в пятницу, 24 октября, заключенного освободят.

Новости по теме: Новости Львова Дети