Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У европейских женщин стала в три раза чаще "рваться" силиконовая грудь

У европейских женщин стала в три раза чаще
Фото: Разрывы грудных имплантатов случаются в три раза чаще, чем это было еще несколько лет назад. Фото: Natalie Voitko-Stein

По результатам мониторинга ситуации в Великобритании, разрывы грудных имплантатов случаются в три раза чаще, чем это было еще несколько лет назад. Для сравнения: по статистике за 2010-2011 годы – это около 300 случаев, по статистике 2012-1013 годов – более полутора тысяч. Почему грудь "рвется"?

Здравоохранители не спешат винить во всем непрофессиональных хирургов. Растет не только количество разрывов имплантатов, но и общее число женщин, которые сделали себе увеличение груди. Таких насчитывается несколько миллионов ежегодно. Согласно рейтингу Американской ассоциации пластических хирургов, эндопротезирование груди – одна из самых востребованных операций в мире. Так что процент разрывов имплантатов кардинально не увеличился.

Но факт остается фактом – они все-таки рвутся, хотя и имеют пожизненную гарантию от производителя.

Президент Британской ассоциации пластических хирургов Дуглас Макджордж считает, что у проблемы нарушения целостности имплантатов две основных причины:

1. После скандала с имплантатами французской компании PIP (в них обнаружили промышленный силикон, а не более чистый и адаптированный для человека), большинство клиенток хирургов хотят сами выбирать себе имплантат и производителя. Таковых все больше, ведь услуга востребована, а бизнес прибыльный. Между тем, многие производители еще не успели заработать себе имя на рынке и не способны предоставить требуемое качество услуг. Пытаясь сэкономить, клиентки покупают себе дешевые имплантаты или обращаются в более дешевые клиники, в том числе где-то за границей, например, в странах Латинской Америки, Египте, Южной Корее, Таиланде и т.д. В итоге, сложно ручаться за качество услуг, которые будет там предоставлено.

2. Запросы пациенток больше, чем может предоставить уважающий себя специалист. Например, хотят увеличивать грудь на 3, 4 или даже 5 размеров. Вместо двух, которые рекомендуют эксперты. Но клиентки могут быть очень настойчивы или обращаться в клиники, врачи которых менее щепетильны. Даже предприняв все возможные меры безопасности, нельзя гарантировать, что очень большой имплантат не порвется. Ведь силу земного тяготения никто не отменял. Эндопротезы большего, чем нужно, объема, оттягивают кожу, провоцируя воспалительные процессы в тканях. Кроме того, есть риск нарушения осанки. Наконец, при птозе тканей возможно сжимание имплантата и провоцирование разрыва.

Какие еще причины разрыва грудных имплантатов?

  • Серьезная травма груди
  • Силовые нагрузки на грудь при наличии больших имплантатов (увеличение груди на 3 размера и более)
  • Несоблюдение правил реабилитационного периода после операции: нельзя, к примеру, заниматься спортом в течение двух месяцев, требуется ношение специального компрессионного белья, запрещено загорать в течение 6 месяцев после эндопротезирования груди.
  • Побочные эффекты операции. Например, капсулярная контрактура: вокруг инородного тела организм формирует естественную капсулу, которая, однако, разрастается слишком сильно, становится плотной и давит на имплантат. Подобные осложнения бывают о менее, чем 5% пациенток хирургов.

Что происходит при разрыве грудного имплантата?

Силикон – на сегодняшний момент самый безопасный для здоровья человека материал из всех имеющихся. Он не вызывает отторжения. При попадании в организм силикон капсулируется (делится на частички, вокруг каждой нарастает капсула из соединительных тканей). Хирургу остается извлечь все эти кусочки. Но даже если один из них останется, он не вызовет никаких изменений в организме, особенно таких, как формирование опухоли. Это миф.

Если имплантат сделан по всем современным требованиям к качеству – то внутри него находится густой когезивный гель, сохраняющий форму имплантата даже после повреждения. То есть, он не растекается, не делится на капли и т.п.

Поверхность современных имплантатов покрыта крохотными желобками. Текстурированная структура помогает избежать послеоперационного осложнения, формирования слишком плотной и толстой капсулы вокруг имплантата.