Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: Первыми "заниматься сексом" начали древние рыбы

Ученые: Первыми
Фото: Именно эти рыбы и начали первыми заниматься сексом. Фото: www.bbc.co.uk

Ученые выяснили, когда появился секс. Точнее, кто же первым стал использовать совокупление для выполнения репродуктивной функции.

Как оказалось, "пионерами" секса были рыбы. Группа международных ученых выяснила, первым видом живых организмов, которые использовали секс для репродукции вместо нереста, была Microbrachius dicki. Эта рыба жила еще 385 миллионов лет назад, передает Би-Би-Си.

Этот вид рыб обитал в озерах на территории нынешней Шотландии, особи достигали восьми сантиметров в длину.

Как пишут международные ученые, самцы рыбы имели Г-образный придаток, который они вводили в небольшую костную структуру в задней части рыбы-самки.

Однако, в ходе эволюции первооткрыватели секса отказались от него и вернулись к нересту. Только через несколько миллионов лет совокупление как метод репродукции возник у предков акул и скатов.

- Это действительно большой шаг - мы определили сам момент в эволюции, когда у живых существ начался процесс внутреннего оплодотворения. Они не могли бы это сделать в классической миссионерской позиции. Самый первый акт совокупления был сделан в позиции, при которой рыбы соприкасались боками, как в танце, - рассказал профессор Джон Лонг из университета Флиндерс в Австралии.

Надо отметить, что Microbrachius dicki известные рыбы. Их окаменелости ученые находили очень часто, вот только не могли предположить такого сенсационного открытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детеныш носорога из Африки вообразил, что умеет прыгать

Маленький носорог-сирота по кличке Герти нашел себе очень странного друга - ягненка Лэмми. Они вместе играют и гуляют в Центре исчезающих видов в Южной Африке, где  реабилитируют брошеных и раненых животных.

Забавно наблюдать, как большая тушка носорога пытается угнаться за резво несущимся ягненком. Но самое необычное, это то, как Герти старается копировать поведение Лэмми во всем. Особенно, когда дело доходит до попрыгушек, передает huffingtonpost.com.

Новости по теме: рыба Секс