Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В пустыне Сахара установят огромную солнечную электростанцию

В пустыне Сахара установят огромную солнечную электростанцию
Фото: Проект может обеспечить электроэнергией 2,5 миллиона людей. Фото: TuNur

Огромная солнечная электростанция в пустыне Сахара может вырабатывать энергию, достаточную для обеспечения 2,5 милионов домов в Великобритании.

Проект TuNur, который будет расположен близ Туниса, займет 100 квадратных километров, а солнечные зеркала под управлением компьютера отследят перемещение солнца. Лучи будут направляться в сторону центральной башни, пишет mirror.co.uk.

Башня действует как "приемник" солнечной энергии и поглощает тепло в трубы, наполненные солью. Расплавленная соль становится очень горячей и используется для нагрева воды. Это создает пар, который приводит в движение турбину для выработки электроэнергии.

Поскольку соль сохраняет тепло очень долго, солнечный завод может генерировать электричество даже когда облачно или в ночное время.

Электричество будет транспортироваться в Европу через 450-километровый подводный кабель. В настоящее время проект надеется на финансирование от Великобритании.

Если TuNur выигрывает тендер от британского правительства, то будет создавать до двух гигаватт солнечной энергии. При этом поставки смогут начаться не ранее 2024 года.

Компания проводит исследования в тунисской пустыне уже в течение более трех лет и потратила более 10 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шведская ювелирная компания делает бриллианты из человеческого праха

Вы хотите, чтобы частичка близкого человека оставалась с вами даже после его смерти? Причем частика  - в прямом смысле этого слова. Ювелирная компания Алгорданза нашла такой способ. Кремированный прах ваших близких могут превратить в искусственный бриллиант.