Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Это вам не журавликов крутить!

Это вам не журавликов крутить!
Фото: Мастерица постигала азы оригами с самых простых фигурок. Сейчас же создает сложные многогранники и шары. Фото: origami.ru

На создание оригами Оксана Либак тратит почти все свое свободное время. А в рабочие часы учит японскому мастерству ужгородских школьников - руководит кружком "Геометрическое моделирование" Закарпатского областного центра научно-технического творчества.

Оригами заинтересовало Оксану Андреевну еще в 80-х годах. Тогда в одном из советских журналов она увидела многогранник, свернутый из бумаги, и решила сделать такой же самостоятельно.

- Необычным для меня было то, что в работе нельзя было использовать ножницы и клей, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Оксана Либак. - На словах - вроде и просто, а на деле очень сложно. Пробовала создать фигуру несколько раз подряд, но в оригами важна точность. Если допускала малейшую ошибку в сгибе бумаги - приходилось начинать сначала. Когда же наконец фигура у меня получилась, я попробовала немного ее изменить, "поиграть" с формой.  

Сам процесс так увлек женщину, что она начала составлять из бумаги новые фигуры. А схемы зарисовывала в тетрадки, чтобы не забыть. За много лет у Оксаны Либак собралось около пяти тысяч чертежей и схем. Свыше тысячи из них мастерица воплотила в жизнь. Больше всего Оксана Андреевна любит создавать кускудами - так называются шары и многогранники, которые состоят из собранных вместе бумажных цветов, розеток и других деталей. 

- Признаюсь, оригами меня привлекает с математической точки зрения - точность, плоскости, трехмерные измерения, - улыбается мастерица. - Схем у меня много, подумываю издать книгу для оригамистов. А пока что делюсь своим умением с детворой, с коллегами из других городов и стран. Несмотря на то что оригами - японское искусство, это в первую очередь технология, способ самовыражения. В свои работы я и мои ученики стараемся привнести наш местный колорит, украинский характер. Так что наши оригами немного гуцульские. 

Физик по образованию Оксана Либак объединила точные науки и творчество.

МАСТЕР-КЛАСС

Японское искусство по-гуцульски 

Хотите тоже научиться мастерить оригами? Оксана Либак дает советы, с чего надо начинать. 

Шаг 1. Ознакомиться с особенностями бумаги 

Этот материал является главной составной частью любой фигуры оригами. Поэтому новичкам необходимо почувствовать бумагу в руках, узнать ее свойства на деле. С бумагой Оксана Либак обращается виртуозно - сгибает и выворачивает, "раскрывает" и перебрасывает с одной стороны на другую.

- В работе использую обычную офисную бумагу, иногда цветную, которую можно купить в любом магазине канцтоваров, - рассказала мастерица. - Главное, чтобы материал был не слишком тонкий - в таком случае фигура не будет держать форму. Но и плотную бумагу лучше не использовать - аккуратные сгибы могут не получиться. Существует специальная бумага для оригами - "ками", которая продается уже нарезанной квадратами разного размера. Она чуть легче канцелярской, бывает всевозможных расцветок.

Правда, бумага для оригами подороже офисной - от 60 грн. за 10-14 листиков. В магазинах для творчества можно приобрести специальные наборы. Разноцветная бумага, блестки, простые схемы фигурок - все это обойдется от 80 грн. 

Клей и ножницы в этом японском искусстве, согласно неписаным правилам, не используют. Однако Оксана Андреевна советует некоторые части готовой фигуры подклеить обычным ПВА, чтобы сохранить хрупкую работу.

Шаг 2. Изучить советы бывалых оригамистов

Японское искусство составления из бумаги фигурок с каждым годом набирает в Украине популярность. Все чаще в городах нашей страны открывают тематические кружки, проводят мастер-классы. 

- Это раньше, в советское время, мы, оригамисты, новые схемы днем с огнем искали, делились друг с другом, - улыбается Оксана Андреевна. - Соответствующих книг тогда почти не было. Сейчас же можно в интернете найти сотни онлайн-уроков по созданию бумажных фигурок. Есть и много специализированных сайтов, например origami.ru. 

Также на помощь приходит тематическая литература. И новичкам, и профессионалам интересно будет прочитать книгу "Все об оригами" и "Уроки оригами в школе и дома" Сергея и Елены Афонькиных. В этих изданиях авторы предоставили всевозможные схемы создания бумажных фигурок. 

История японского искусства и различные способы воплощения оригами детально расписаны и красочно проиллюстрированы в книге "Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия" Бича Рика. Также пригодится альманах "Оригами: миг вечности, проявляющейся в бумаге", составленный Маргаритой Антоновой, в котором автор раскрыла некоторые секреты в составлении оригами.

Шаг 3. Тренироваться на простых фигурках

Даже самые сложные кускудами (многогранники) состоят из более простых элементов. Мастера оригами утверждают, что для начала нужно научиться складывать самые простые фигуры. Набивать руку лучше всего на бумажных журавликах, лягушках, цветках, книжках.

В процессе складывания на каждом этапе следует стараться, чтобы сгибы были выполнены правильно и точно, без перекосов и смещений. В этом японском искусстве важна аккуратность и отсутствие спешки. На создание одной фигурки, в зависимости от сложности, придется потратить от нескольких часов до 5-6 дней.

Новости по теме: оригами хобби Закарпатье