Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

250 тысяч жителей Донбасса получат воду впервые за 120 дней

250 тысяч жителей Донбасса получат воду впервые за 120 дней
Фото: Воду больше не придется возить в тачке? Фото: REUTERS

Подстанция, питающая насосную станцию первого подъема Южно-Донбасского водопровода, подключена к электричеству. Запущены в работу насосные станции  Южно-Донбасского водопроводного узла.  Как сообщила пресс-служба ДТЭК, если бои в районе станции не возобновятся,  воду получат более 30 населенных пунктов области, находящиеся без воды более 120 дней.

Все это время не получают воду около 250 тысяч жителей городов, поселков и сел.

- Энергетики не могли подступиться к поврежденным линиям электропередачи из-за непрекращающихся боев. Только на прошлой неделе начались работы по осмотру ЛЭП, а на осмотренных участках - ремонтные работы. Для того, чтобы выполнять работы, энергетикам приходится договариваться с обеими противоборствующими сторонами о предоставлении "зеленого коридора" и сопровождения на место ремонтных работ. В условиях возобновляющихся перестрелок и обстрелов работы велись очень оперативно. Сейчас вода наполняет трубопроводы, затем будет происходить фильтрация воды. Чтобы, вода дошла до обезвоженных городов, нужно несколько дней, - отметили в пресс-службе.

По данным ДТЭК, на данный момент  восстановлена работа Верхне-Кальмиуской, Макеевской, Енакиевской, Красноармейской, Горловских фильтровальных станций, насосных станций первого, третьего и четвертого подъемов канала Северский Донец-Донбасс, Майорского, Основного, Резервного, Новостожкового, Кировского водопроводных узлов.

В то же время остается обесточенной Донецкая фильтровальная станция. Непрекращающиеся бои не дают возможности провести аварийно-восстановительные работы.

 

 

Новости по теме: Новости Донецка Вода