Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске лечат собаку, которая спасла солдат

В Краматорске лечат собаку, которая спасла солдат
Фото: После трех капельниц Джесси пошла на поправку. Фото: предоставлено волонтерами

Сколько жизней бойцов спасла молодая лопоухая Джесси, военные БТРО (батальона территориальной обороны) "Горынь" даже сосчитать не могут. Рассказывают: в первый раз не поверили, когда за несколько минут до атаки "Градами" дворняжка бросилась в блиндаж с пронзительным визгом, заставив военных спешить за ней и укрываться от снарядов. Мол, совпадение! Но вскоре выяснилось: "полевую сирену" Джесси "включает" чуть ли не каждый раз перед обстрелами.

- И как только чувствует? - Удивлялись военные, но быстро поняли: к хвостатой надо прислушиваться!

К батальону щенок прибился еще несколько месяцев назад, когда "Горынь" стоял под Авросиевкой в поселке Благодатное.

- То ли хозяева не пожелали забрать ее с собой при бегстве, то ли сама сбежала, испугавшись взрывов - никто не знает. Пришла, и сразу стала всеобщей любимицей - ела то, что ели ребята, спала вместе с ними и в окопах, и в "броне", - рассказывает волонтер из Краматорска Олег Савельев. - Несколько месяцев не отходила от бойцов ни на шаг, регулярно "предупреждая" об обстрелах, а потом заболела.

После трех капельниц Джесси пошла на поправку. Фото: предоставлено волонтерами

С просьбой отвезти дворняжку к врачам к волонтерам обратились сами военные.

- Честно говоря, не зная всей этой истории, я был очень удивлен, когда бойцы при первой же встрече попросили не берцы, не теплое белье и матрасы, и даже не сигареты.. А спасти их боевого товарища - собаку Джесси, - говорит Олег Савельев.

Увидев хвостатую предсказательницу, волонтеры поняли - дело плохо. Собака совсем ослабла, почти не шевелилась и ничего не ела. Ветеринар тут же поставил диагноз - энтерит (вирусное воспаление слизистой оболочки кишечника) и назначил капельницу. В течение двух дней волонтеры то и дело посылали весточки бойцам, ведь все это время медики не могли даже обещать, что собака выживет. Впрочем, сейчас, после трех капельниц, хвостатая явно пошла на поправку.

- Сегодня переводим Джесси в стационар, все желающие могут прийти и проведать героиню, - сообщил Олег Савельев.

Несмотря на то, что дворняжка уже немного окрепла, "на передовую" медики ее пока не отпускают. А вот бойцы ждут - не дождутся, когда их боевой товарищ вернется в строй. Говорят: к хвостатой привязались. И шепотом признаются: да и спокойнее с ней!