Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сообщила нам береза: ожидай зимой мороза

Сообщила нам береза: ожидай зимой мороза
Фото: Мал листик, да погодку предсказывает. Фото: Оскар Янсонс

Несколько веков назад, когда в Украине еще не было гидрометцентров, каждый селянин был сам себе синоптик. Наблюдательные предки легко могли определить погоду по отлетающим журавлям и опавшим листьям. По традиции в праздник Покрова Пресвятой Богородицы выясняли, какой будет зима. Журналисты "Комсомольской правды" в Украине"" вышли в этот день на природу и присмотрелись к народным приметам. 

Примета: Журавли улетят до Покрова - к ранней зиме 

Раньше считали, что 14 октября на землю опускается зима. Мол, до обеда  еще осень, после - уже зимушка. Ее морозность умудрялись определять практически по всему. К примеру, по журавлям и аистам. Считалось, что если увидеть 14 октября отлетающих птах - зима будет очень холодной и наступит в скором времени. Та же история, если птахи отлетят до Покрова. 

Проверка. - 14 октября я как раз был по работе за городом, но ни журавлей, ни аистов не видел, - рассказывает орнитолог, научный сотрудник Киевского зоопарка Александр Панчук. - Они, к слову, в большинстве улетели на юг в последнюю неделю сентября, когда нагрянули холода.  

Вывод: зима грядет ранняя и холодная.

Примета: Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий. Нет - к суровой зиме 

И дуб, и береза 14 и 15 октября прекрасно себя чувствовали. Листики на первом в лесу на Виноградаре держались крепко. И кое-где даже радовали глаз зеленью. А березки в посадке около станции метро "Лесная" сплошь укрыты золотистыми листьями-монетками.

Вывод: зима обещает быть суровой. 

Примета: Ранний снег до Покрова упадет - зима не скоро наступит 

Вы снег в Киеве этой осенью видели? Вот и мы нет. Кстати, еще по одной примете, если 14 октября снежного покрова не наблюдается, то он не выпадет до самого дня святой Екатерины - 7 декабря. Выходит, еще полтора месяца снега нам не видать как своих ушей. 

Вывод: зима придет строго по календарю, а снег до декабря не выпадет. 

Примета: Каков Покров, такова и зима 

А вот тут выходит неувязочка со всеми предыдущими приметами. Погода-то 14 октября была теплой и солнечной. Температура до +21, теплый вечер. Снегов и морозов, которые предвещали бы морозную зиму, мы не заметили. 

Вывод: зима будет теплой. 

Примета: Откуда на Покров ветер дует, оттуда и придут первые морозы 

Судя по данным синоптиков, ветер 14 октября дул юго-западный. Еще по одной примете это значит, что зима должна быть снежной. 

Вывод: снега зимой будет много, морозы придут с запада. 

ИТОГ

Приметы на Покров нас озадачили. По четырем из них зима придет строго по календарю - в декабре, причем с юго-западной стороны. Первый снег стоит ждать в первую же неделю серьезных заморозков. Приметы обещают нам много снега и сильные морозы. И лишь в одном случае зима может оказаться теплой. Счет четыре к одному в пользу морозов. 

СКАЗАНО!

Анатолий Прокопенко, замначальника Украинского гидрометцентра:

- В народные приметы я не верю, и мы их в своей работе не используем. Возможно, когда-то что-то по ним и правда определяли. Но ведь было это лет 200-300 назад! Климат за это время поменялся, потому и приметы все устарели. 

КОМПЕТЕНТНО

Говорит Гидрометцентр…

Украинский гидрометцентр обещает киевлянам умеренно морозную зиму. Первые заморозки здесь ждут уже в ноябре, как и первый снежок.

- Зима пройдет в пределах температурных норм. Самыми холодными месяцами по традиции станут январь и февраль, - говорят синоптики. - А вот конец зимы будет быстрым - март может оказаться теплее, чем обычно.

…и народный синоптик 

Синоптик Леонид Горбань считает, что зима будет холодной, морозной и снежной. И хоть и начнется почти по календарю, но не закончится в марте.

 - Первые морозы стоит ждать уже в начале ноября, числа 9-го. И весь месяц температура будет переходить с минусовой на плюсовую и обратно. А вот в декабре нагрянут настоящие морозы, - говорит Горбань.

По мнению синоптика, морозить будет не по-детски. Традиционно самыми холодными месяцами окажутся январь и февраль - температура ночью может опускаться до 25 градусов мороза. 

 - Оттепелей почти не будет. Буквально по 2-3 дня, да и такие, что снег растаять не успеет, - считает Леонид Иванович. - Мороз будет держаться по 12-15 дней без передышки. Зато Новый год со слякотью и дождями встречать не придется - будет морозно и снежно.

Кстати, о снеге. Его, по наблюдениям синоптика, должно быть много. Один из самых холодных периодов намечается с 4 по 17 февраля. Тогда днем будет морозить до минус 17. К слову, закончится зима совсем не по календарю - аж 28 марта. А еще в середине первого месяца весны ожидаются морозы ниже 10 градусов. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Когда включат отопление 

Еще пару лет назад 15 октября традиционно включали отопление. Но не в этом году. Нынче правительство обозначило новой датой "Х" 1 ноября. Но киевлянам обещают подогреть батареи чуть раньше при одном важном условии.

- Если в течение трех дней среднесуточная температура будет держаться меньше +8 градусов, городские власти утвердят распоряжение о подаче тепла, - заявил замглавы горадминистрации Петр Пантелеев. - Правда, в этом году это решение мы должны согласовать с Минэнергетики и Министерством регионального развития. 

Обещают, к слову, что температура в квартирах будет в пределах нормы - не ниже +18 градусов. 

Но верить ли обещаниям властей после клятв вернуть горячую воду? В последний раз, напомним, включить ТЭЦ-6, а значит, вернуть тепленькую в краны Троещины и Оболони, обещали неделю назад. Но многие дома до сих пор без нее. 

Новости по теме: Погода Зима Гидрометцентр