Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в вузы попасть "двоечникам"

Как в вузы попасть
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Проще ли станет абитуриентам после того, как тесты будут засчитывать по новой системе?  Отныне никто не получит сертификаты ВНО с баллами, с которыми нельзя рассчитывать на поступление (раньше такая ситуация была у получивших от 100 до 123). Теперь - либо "не сдал", выдадут обычную справку. Либо -  баллы от 100 до 200, и можно претендовать на место в вузе. Конечно, далеко не в любом…

Комиссия решит: сдал или нет

"Вышки" сами решат, с каким количеством баллов допускать к конкурсу. Впрочем, и раньше здоровая конкуренция оттесняла тех, кто знает предмет "не очень". В наиболее престижные вузы поступали лишь абитуриенты с 185 и выше баллами в сертификатах.

Но раньше у поступающих была определенность: цифры посчитаны, есть проходной порог или нет. Теперь же предстоит период нетерпеливого ожидания, пока специальная комиссия не признает: ВНО сдан.

Как пояснил "Комсомолке" директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, выносить вердикт будет комиссия, в которую войдут преподаватели вузов, в том числе профессора, учителя школ, методисты. Появится возможность рассматривать ситуацию каждого абитуриента персонально. Скажем, раньше было так: он прекрасный спортсмен, но украинский язык сдал с результатом 117 баллов, то есть не дотянул до "нижней планки". Его в Университет физического воспитания и спорта автоматически не брали. Теперь такие показатели могут засчитать, ориентируясь на способности по будущей специальности.

- Это опять внесет "человеческий  фактор"  в тестирование,  - удивляется учитель математики школы №108 Татьяна Денисенко. -  А ведь методику вводили, чтобы сделать результаты более объективными. Лучше разработать тесты 2-3 уровней, чем "вытягивать" одного абитуриента, и "топить" другого. Пусть это делает комиссия, а не один экзаменатор. Пусть даже шансы "подкупить" всех сразу минимальны, значит, "покупаться" поступление не будет. Хотя кто-то один "свой" может настроить остальных коллег…. Принцип справедливости все равно нельзя нарушать.

Два "сертификатных минимума" - и уже студент

Будут ли 124 балла в следующем году равноценны такому же результату в прошлом году, пока точно сказать нельзя, но скорее всего получить эту "сумму" будет труднее. Иначе отмена "нижнего порога" означало бы резкое понижение планки грамотности для будущих студентов.  Ранее 100 баллов назначалось просто за присутствие на тесте, а 124 балла выходило, если правильно выполнены (угаданы) максимум четверть заданий.  Значит, авторам тестов 2015 придется сделать вопросы немного сложнее.

По словам Игоря Ликарчука, недопустимо, чтобы принимали всех подряд. В некоторых педагогических вузах в этом году зачислили абитуриентов, которые во время ВНО набрали 137-138 баллов по иностранному языку. Они собираются через 5 лет стать учителями английского. Их качество преподавания в будущем вызывает много сомнений. Значит, их ученики в свою очередь не смогут качественно освоить язык.    

А что случилось со студентами, которые сдали тесты на "предельные" 124? Если называть откровенно, "двоечниками"? Многие из них все же стали студентами. "Комсомолка" проанализировала результаты набора по данным информационной системы МОН "Конкурс". Исключили ребят, которые сдавали творческие конкурсы  – и своими способностями очаровали жюри. Нет, поступить удалось и тем, у кого нет таких весомых аргументов. Несколько ребят сейчас ходят на лекции, умудрившись сдать два предмета на 124. В НАУ на геодезиста учится студент, показавший "предельно низкий" результат и по украинскому, и по математике. Физику и украинский на 124 сдала абитуриентка, которая учится на энергетика в Николаеве, в Университете кораблестроения им адмирала Макарова.

Математика не учится? Буду выдавать кредиты

Особенно впечатляет, если речь идет о важных для профессии предметах. Будущие специалисты по финансам и кредитам, которые не разбираются в математике, учатся в Уманском университете садоводства: у двух минимум по этому предмету. Там же у трех будущих садоводов – всего 128 по биологии. В Уманском педуниверситете им Тычины на физико-математическом направлении учится девушка, сдавшая математику на минимум. Там же есть будущий пищевик, у которого 125 по химии, и специалист по гостинично-ресторанному делу с "трудностями перевода": у него и по украинскому языку минимум баллов, и по английскому всего 130.

В столичном Педуниверситете им. Драгоманова также учится немало народа, едва сдавшего тесты. С минимумом по математике – учится на учителя начальных классов. Преподавать компьютерные технологии планирует через время человек, получивший 124 по физике. У одного будущего логопеда по биологии 125, у другого по истории Украины 124. У двух будущих психологов погранично низкие знания по истории Украины. И даже 128 по биологии при невысоких показателях по другим  тестам тоже дало возможность учится на "душеведа".

Биология – не для лесников

Самые низкие оценки у будущих аграриев. Здесь сертификатный минимум – скорее норма. На непрестижные, хотя и востребованные профессии брали всех подряд. Скажем, в Винницком аграрном университете у восьми будущих технологов по переработке продукции животноводства - минимум по математике,  а еще у двоих -  по украинскому языку. В Житомирском агроэкологическом университете у пяти будущих технологов минимум по математике. Та же ситуация у двух студентов, обучающихся агрономии, а еще один планирует "химичить", хотя получил всего 125 по химии.

В Подольском агротехническом университете – у одного агронома 125 по химии, у другого по биологии. Та же история у студента направления "лесное и садово-парковое хозяйство", который и географию-то знает на 126. Очевидно, знаний хватит на один конкретный лес или парк – без биолого-географических нюансов. У трех человек, желающие стать специалистами по транспортным технологиям, в сертификатах – нижайшие баллы по математике. Может, предыдущее поколение тоже игнорировало алгебру и поэтому у нас никак не могут рассчитать стоимость проезда в транспорте?

Учись хорошо, а то станешь… медиком

В солидном Харьковском университете им Каразина учится будущий физик, набравший всего 125 по физике, а специальность "политолог" осваивают при 131 по всемирной истории и минимумом по украинскому языку и литературе. Такой известный вуз, как ХАИ, на направление "телекоммуникации" принял с физикой 124 и украинским 126.

 "Двоечники" юристы и медики тоже попадают в вузы.  Скажем, в Киевском университете культуры и искусств будущий юрист знает историю Украины всего на 126. А в Одессе, в Международном гуманитарном университете учится будущий медик с 124 по математике и 130 по украинскому (специальность - лабораторное дело).

- Уровень знаний первокурсников падает, несмотря на то, что их натаскивают репетиторы, - считает преподаватель одного из харьковских вузов Александра Мазур. – Бросается в глаза несамостоятельность мышления ребят, неумение творчески подойти к задаче, низкий уровень общей культуры. Хочется, чтобы новшества помогли отбирать более сильных абитуриентов, а не давали университетам возможность принимать всех, кто хочет высшее образование. Совсем не обязательно всем учится в вузах.