Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Врачи без границ" виноваты в распространении Эболы

Фото: Кто виноват в распространении Вируса? Фото: REUTERS

Корреспондент  "КП в Украине" побывала на лекции главного инфекциониста МОЗ Украины Ольги Голубовской, которая рассказала сенсационные факты об Эболе. Отчеты ВОЗ, ранее неизвестные широкой общественности, скрывали много интересных подробностей. Приводим слова медика.

ПОД ГРИФОМ "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО"

Первая задокументированная вспышка вируса была в 1976 году в Судане. Первый в мире человек, заразившийся вирусом Эбола - сторож на местной фабрике. Он передал инфекцию нескольким членам своей семьи, а затем и целому поселку. Очень быстро лихорадка  перекинулась на ближний Заир (теперь Демократическая республика Конго). Местные жители были настолько перепуганы, что в панике убежали в джунгли, покидая свои дома и вещи. Эксперты считают, что именно этот факт тогда остановил дальнейшее распространение вируса. ВОЗ узнала об этой вспышке только спустя несколько лет.

После этого вплоть до 2014 года было зафиксировано около 30 вспышек болезни, преимущество в Западной Африке. О новой массовой вспышке Эболы ВОЗ объявила в марте 2014 года. Однако первый случай был зафиксирован гораздо ранее. 26 декабря 2013 года в Либерийском поселке заболел двухлетний мальчик. От него заболела сестра, затем мать, бабушка, и так еще 10 человек. Эти 14 смертей были детально расследованы, однако общественности об этом ничего не сообщалось. Информация скрывалась под семью замками.

ТРИ СТЕПЕНИ ОБЕСПОКОЕННОСТИ

Далее болезнь перекинулась на другие селенья, в основном через тесный контакт с трупами инфицированных. В это время в Гвинее работала миссия "Врачей без границ", которая расследовала там вспышку малярии. Поскольку Эбола не имеет каких-то индивидуальных симптомов, распознать ее было крайне тяжело. Тем не менее, уже тогда "Врачи без границ" в своем отчете написали, что они "начинают выражать крайнюю обеспокоенность" в связи с неизвестной холерой, гуляющей в Либерии. И снова широкой общественности практически ничего не было известно о подобной вспышке.

Когда Эбола перекинулась в столицу Либерии, и количество больных постоянно росло, "Врачи без границ" выразили еще большую обеспокоенность, правда снова только на бумаге. Когда же болезнь перекинулась на соседние страны, эта миссия выразила "глубокую обеспокоенность", как сообщается в отчете ВОЗ. Затем  подробный отчет о вспышке неизвестной  болезни оправили эксперту, который специализировался на различных лихорадках. Именно этот эксперт сказал, что "неизвестная холера" не что иное, как Эбола. Он оказался прав.  И лишь после этого, в марте 2014 года, ВОЗ наконец-то объявила, что в Западной Африке вспышка лихорадки Эбола.

ОТ АВТОРА

Сейчас поздно гадать, что случилось бы, если отчет попал в руки к эксперту ранее, когда "Врачи без границ" впервые выразили "крайнюю обеспокоенность". Кстати, это очень напоминает "обеспокоенность" ЕС по поводу ситуации в Украине.

Если бы о подозрительных смертях сообщили ранее, тогда соответствующие меры по предотвращению заболевания были бы проведены сразу. Возможно, это спасло бы жизни тысячам людей, а Эбола и вовсе не попала в Европу. Но теперь мы этого никогда не узнаем. Почему "Врачи без границ" и ВОЗ так долго молчали  - остается только догадываться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вторая американская медсестра подхватила вирус Эбола

В американском штате Техас выявлен второй случай заражения геморрагической лихорадкой.

Уже второй случай заражения геморрагической лихорадкой Эбола у сотрудника одного из госпиталей выявлен в США в штате Техас. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Первой заразившейся Эболой стала медсестра Нина Фэм, которое ранее ухаживала за Эриком Дунканом, скончавшимся от лихорадки 8 октября. В настоящее время женщина проходит лечение в одной из больниц Далласа в штате Техас. Врачи оценивают ее состояние как хорошее.

Новости по теме: вирус Эбола Здоровье