Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На астероиде, летящем к Земле, обнаружена черная пирамида

На астероиде, летящем к Земле, обнаружена черная пирамида
Фото: Объект пирамидальной формы выглядит искусственным. Фото: Indian Space Research Organisation

Дождались наконец-то пришельцев

В интернете появились шокирующие кадры. На них - астероид 101955, он же 1999 RQ36. Астероид поворачивается. И становится видно: из него торчит черная пирамида. Граней - четыре, вершина плоская. На одной из граней - светлое прямоугольное пятно. Будто бы иллюминатор.

Заметно, что черная пирамида - не элемент рельефа и не иллюзия, возникающая в результате игры света и тени. И форма у нее слишком уж правильная для объекта, сотворенного природой.

Тогда что это там торчит? База инопланетян? Шахта для добычи полезных ископаемых? Автоматический зонд? Или космический корабль с экипажем, находящимся в анабиозе? Пока можно только гадать.

Но точно известно: объект летит к Земле. Расчетное время прибытия - 2182 год.

Тревожное время

Астероид 1999 RQ36 был обнаружен в 1999 году. Считался безобидным. Однако ныне благодаря уточненным данным его относят к самым опасным из всех известных. Из наблюдений и расчетов следует: в 2182 году шансы на то, что астероид "приземлится", составляют 1 к 1000. Выяснилось также, что они - шансы - могут увеличиться, потому что объект меняет траекторию. За 12 лет она сместилась от расчетной на 160 километров.

По здравому объяснению, астероид "маневрирует" благодаря так называемому эффекту Ярковского. Суть его - в воздействии Солнца на поверхность хотя бы чуть-чуть вращающегося космического тела. Она нагревается, попадая под лучи, и остывает, скрываясь. При этом поверхность излучает фотоны - холодная сторона меньше, чем прогретая. В результате возникает импульс - реактивная сила. Она-то вроде бы и отклоняет астероид.

Но кто знает, вдруг инопланетяне, которые сидят в пирамиде, так рулят? Или их автоматика. Ведь астероид может быть зондом, который запущен для того, чтобы искать во Вселенной обитаемые планеты. Вот нашел Землю и устремился к ней.

Почти как пирамида Хеопса

Астероид 1999 RQ36 похож на гигантское яйцо. Вес - 60 миллионов тонн. Поперечник - 600 метров.

Пирамида на "яйце" в 4,3 раза его меньше - 139 метров. Это нынешняя высота пирамиды Хеопса в Египте. Но космическая чуть круче - в смысле наклона граней. Размер ее основания - 162 метра против 230 в Гизе. Сечение - трапеция.

Из информации, сопровождающей видео с пирамидой на астероиде, следует, что кадры изначально появились на сайте Индийского космического агентства - ISRO (Indian Space Research Organisation). На них, кстати, его эмблема. А снимали канадцы - с их спутника NEOSSat.

Представители нескольких международных уфологических организаций направили запросы и тем и другим, мол, подтвердите. Но ответов пока не получили. Найти же сенсационное видео на сайте ISRO не получается - функцию поиска там вообще отключили.

С другой стороны, канадский спутник NEOSSat реально существует. Представляет собой космический телескоп, специально предназначенный для поиска потенциально опасных астероидов. Запущен 25 февраля 2013 года с Космического центра имени Сатиша Дхавана специалистами ISRO посредством индийской ракеты PSLV C-20.

Может фотографировать объекты с поперечником более 500 метров. Астероид 1999 RQ36 как раз такой. Снимки, сделанные канадским спутником, поступают в Университет Калгари. Но и там на сайте их нет - вообще никакие астероиды не упомянуты.

Из доступных снимков 1999 RQ36 имеются лишь радарные изображения плохого качества, полученные НАСА еще в 1999 году. Никакой пирамиды на них, конечно, не видно.

Словом, тайна пирамиды частично или полностью покрыта мраком. И то ли это чья-то мистификация, то ли пирамиду скрывают - вместе с астероидом-носителем.

Подождем 4 года

Не исключено, что в НАСА разберутся - хотя бы частично - с тайнами этого самого 1999 RQ36 гораздо раньше 2182 года. В 2016 году агентство планирует запустить к астероиду зонд "ОСИРИС-Рекс". В 2018 году он должен сесть на объект. По официальной версии, для того, чтобы измерить эффект Ярковского и взять пробы грунта.

В пирамиду к инопланетянам, если они там есть, забраться, конечно, не получится. Но сфотографировать ее саму зонд наверняка сможет. Только вот увидим ли мы эти снимки?