Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На место переселенцев поселят военных и добровольцев

На место переселенцев поселят военных и добровольцев
Фото: Санаторий «Джерело» - это не хлипкие деревянные домики, а солидное здание с джакузи и бассейном. Фото: Михаил Бакузов

"КУДА НАМ ЕХАТЬ?"

С июня в лечебно-оздоровительном центре "Джерело", что в Пуще-Водице, поселились переселенцы из зоны АТО. Их немного, всего человек 270. В основном женщины и дети. Но теперь их хотят выселить. Об этом людям уже сообщили, и они, мягко говоря, в шоке.

- Мы до сих пор забыть не можем то, как мы жили под снарядами. Как выезжали… А теперь нас выселить хотят, - пожаловалась одна из обитательниц санатория. - К нам приходили на прошлой неделе из фонда "Духовное объединение Украины". Сказали, что в помещении, где мы сейчас живем, хотят сделать реабилитационный центр для военных из зоны АТО. А нас хотят просто выселить. Куда нам ехать? В Луганск? Там квартиры без окон, крыш. Я ездила недавно домой, вещи теплые забрать. Там нет жизни. В любой момент стрелять начнут. Мы здесь хотя бы деток в школу перевели, пенсии нам выдают…

Пожаловаться на нелегкую судьбу здесь готовы многие.

- Мы здесь не бездельничаем. Столько работы, что иногда за день не успеваем все сделать. Мужчин у нас мало. А работа у них нелегкая. Воду носят, гуманитарную помощь разбирают, которую волонтеры привозят. Женщины хозяйничают в здании - убирают, готовят еду. Детей наших приняли в школу № 104 недалеко от "Джерела". Тепло отнеслись к нам все, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Галина, тоже из Луганска. - Кто нас хочет выселить, мы толком сами не знаем. Обещают, что расселят семьи в другие области. Но кто в это поверит? Все области переполнены. Нас хотят просто выкинуть на улицу. 

Но есть у этой истории и другая сторона конфликта, которая уверяет, что помещение занято переселенцами практически самовольно. Да и одна из местных обитательниц признала, что попала сюда через Майдан. Просто подошла к палатке, сказала, что бежала от войны, ее в "Джерело" и отправили.

ВСЕ УЖЕ СОГЛАСОВАНО

"КП" связалась с Александром Золотухиным, исполнительным директором фонда "Духовное объединение Украины". По его словам, у здания есть владелец, и он разрешил фонду при поддержке Минобороны создать в санатории реабилитационный центр для солдат.

- Людей никто не выселяет, их просто хотят переселить, - говорит Александр. - Переселенцы живут благодаря помощи волонтеров. Две недели хочу добиться того, чтобы они заполнили анкеты, чтобы узнать, где они работают, сколько у них детей. Все для того, чтобы им подобрать лучшие варианты. А по поводу будущего санатория мы уже все согласовали в Администрации президента, в Министерстве обороны Украины. Нам официально дали добро на то, чтобы мы создали на территории санатория реабилитационный центр для участников АТО. Мы даже на это деньги не просим у государства. 

Новости по теме: беженцы ООС (АТО)