Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двух посторонних женщин объединили поиски пропавшего бойца

Двух посторонних женщин объединили поиски пропавшего бойца
Фото: Анна Голембйовская уже 33 года работает в службе спасения. Фото: Пресс-служба Днепропетровского управления ГСЧС

Вот уже 33 года Анна Голембйовская работает диспетчером службы спасения. Ее рабочий день состоит из тысячи телефонных звонков, в которых звучит одна просьба - помочь.

Вечером 28 августа позвонила встревоженная женщина. Волнуясь, сбиваясь и извиняясь, сообщила, что она из Киева.

- Я еще удивилась: чем же мы из Днепропетровска сможем помочь? - вспоминает Анна Ивановна.

Оказалось, что 65-летняя киевлянка Лидия Загородько разыскивает племянника, который воевал под Иловайском. 46-летний Олег Ульяницкий ушел воевать добровольцем еще весной в батальон "Донбасс", с родными созванивался в последний раз 26 августа, а потом перестал отвечать на звонки.

Удалось узнать, что он ранен и находится в 4-й больнице города Павлограда. Мать бойца накрыло такое отчаяние, что ее сестре пришлось самой начать поиски. 

Олег Ульяницкий ушел воевать добровольцем еще весной в батальон "Донбасс", с родными созванивался в последний раз 26 августа. Фото: Соцсети

Беда Лидии Дмитриевны была очень понятна Анне Ивановне - у нее самой год назад не стало сына Руслана. Поэтому, расспросив все данные, она принялась за дело.

- Позвонила нашему диспетчеру в Павлоград, попросила найти телефоны больницы, - рассказывает женщина. - Потом уже вместе мы обзванивали все отделения, спрашивая, не поступал ли к ним раненый Олег Ульяницкий. Но, увы, такой нигде не значился.

Диспетчер принялась обзванивать больницы Днепропетровска, обращалась и в областную больницу им. Мечникова, и в военный госпиталь, и в госпиталь МВД. Подняла все свои старые знакомства, стараясь нащупать хотя бы малейшую зацепку. И каждый день созванивалась со своей новой киевской знакомой - поделиться новостями, просто поддержать хоть словом. Даже предложила Лидии Дмитриевне приехать в Днепропетровск и пожить у нее, пока удастся хоть что-то разузнать.

Отзывчивость и сопереживание днепропетровчанки так растрогали Лидию Дмитриевну, что она написала в Киев - в Департамент службы по чрезвычайным ситуациям благодарственное письмо. 

- Мы ведь с Анной Ивановной чуть ли не до полуночи общались. При этом она параллельно принимала другие звонки, - рассказывает киевлянка. - Меня поразили не только ее отзывчивость, но и компетентность. Она так оперативно передавала нам телефоны и информацию. Вот я и решила написать благодарность ее руководству. 

К сожалению, пока поиски не принесли результата. Олега не нашли ни в одной больнице Днепропетровска и области. На данный момент он числится в списках без вести пропавших, и единственная надежда у родных - на то, что он находится в плену.