Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американке осталось жить месяц, и она проведет его как в фильме "Сладкий ноябрь"

Американке осталось жить месяц, и она проведет его как в фильме
Фото: 28-летняя Бретани и 41-летний Дэн поженились в 2013 году, они были счастливы вместе. Фото: AP

После 43-го дня рождения мужа неизлечимо больная женщина воспользуется законом об эвтаназии штата Орегон. Ей должно исполниться 30 лет 19 ноября. 

- Это был бы мой тридцатый день рождения, - сказала Мейнард в интервью AP в среду, 8 октября. Мне эмоционально очень трудно далось это решение, но менять его я не намерена. 

Мейнард и ее муж Дэн Диаз из Северной Калифорнии  приехали в Орегон. Законодательство штата позволяет неизлечимо больным пациентам расстаться с жизнью после приема смертельных препаратов, которые назначает врач.

Бретани и Дэн поженились в 2013 году. Молодожены были счастливы основать новую семью. Как вдруг будто гром среди ясного неба! На Новый год Мейнард узнала о том, что у нее последняя стадия рака, и осталось всего 9 месяцев жизни...

Ее родственники были вынуждены смириться с решением.

- До последнего семья надеялась на чудо. Все так хотели, чтобы я поправилась. Но это рак, - сказала девушка. - И нет средства меня вылечить, как бы я того не хотела. Когда мы сели с семьей и все взвесили, то решили - лучше избавиться от боли и страдания и спокойно расстаться. Ни один человек, который меня любит, не пожелает мне больше боли и страданий.

Закон об эвтаназии  - добровольном уходе из жизни смертельно больных пациентов - был принят в штате Орегон в 1997 году. За все время им воспользовались 750 человек. Их средний возраст - 71 год. Только шестеро моложе 34, как Мэйнард, ушли из жизни с помощью эвтаназии. 

Сладкий ноябрь

Мелодрама "Сладкий ноябрь" с Киану Ривзом и Шарлиз Тэрон появилась в кинотеатрах в 2001 году. Это пронзительная сентиментальная история с грустной, но красивой развязкой.  По сюжету в фильме происходит встреча двух абсолютно противоположных по характеру людей. Он - бизнесмен, занятый погоней за успехом. Она - человек творческий, открытая, независимая натура. Здесь нет места для хэппи-энда - "полюбили друг друга и жили долго и счастливо". Зато есть необычайно яркие кадры, где ценным становится каждое мгновение жизни. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи объявили 13-летнюю девочку мертвой, а она вернулась с того света

Семья девочки-подростка из Калифорнии пережила немало бедствий. В декабре ребенку сделали операцию, чтобы избавить от апноэ. До этого ночь превращалась для девочки в кошмар. Она постоянно задыхалась, как только засыпала глубоким сном. В результате осложнений после операции врачи констатировали смерть головного мозга. Однако родители не пустили ситуацию на самотек, а подали на клинику в суд. Заявители утверждают, что их дочь жива. Об этом AP в пятницу, 3 октября, сообщил юрист.

Новости по теме: эвтаназия Орегон